Стерлеград » Новости Башкортостана » В Уфе проходят противопожарные рейды

В Уфе проходят противопожарные рейды

09:00, 14 мая 2018
В Уфе проходят противопожарные рейды
Тематическое фото. © предоставлено автором

В связи с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода и введением на территории Республики Башкортостан особого противопожарного режима, в лесопарках и зонах, вплотную прилегающих к лесополосам, сотрудниками пожарной охраны столицы ведется патрулирование и проводятся профилактические мероприятия. Не стали исключением и минувшие выходные, во время которых огнеборцы провели рейды в каждом из районов города. В Ленинском районе пожарные провели подомовые обходы и инструктажи в поселке «8 Марта», а также обследовали территорию рядом с озером Березовое.

Территория водоема была выбрана неспроста, ведь это место пользуется популярностью как у жителей поселка, так и у многих горожан для отдыха в летние месяцы. Вот и на этот раз на берегу было многолюдно, а большую часть отдыхающих составляли рыбаки. С каждым из них была проведена профилактическая беседа о недопустимости разжигания костров и безопасности при нахождении на природе.

«Вблизи поселка находятся торфяники и лесопосадка – а значит, высока и опасность пожаров. В связи с этим на данной территории недопустимо разводить костры, о чем свидетельствуют и недавно установленные информационные щиты, и предупреждающие знаки. В целях контроля за соблюдением противопожарного режима, данную местность ежедневно патрулируют дежурные караулы МПЧ «8 Марта», которые не только проводят разъяснительную работу с населением, но и ликвидируют обнаруженные возгорания», - рассказал ведущий инженер ОПП Ленинского района Данис Арсланов.

На улицах Пляжная и Аэродромная, вплотную прилегающих к лесопосадкам, был проведен подомовой обход, во время которого пожарные дали жителям рекомендации по обеспечению безопасности в летний период и вручили памятки, в которых собраны ответы на наиболее актуальные вопросы.

Стоит отметить, что каждая беседа включала в себя не только информацию, касающуюся безопасности на природе, но и в жилье, а в особенности, таким аспектам, как использование газа и электричества. Именно халатность при использовании газового оборудования и электроприборов нередко и становится причиной очередного пожара.

В профилактическом рейде на территории поселка «8 Марта» приняли участие сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Республике Башкортостан, инженеры профилактики пожаров Управления пожарной охраны столицы и специалисты Центра общественной безопасности. Подобные совместные мероприятия будут проходить на территории городского округа на протяжении всего пожароопасного периода.
Популярное