Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии пройдут Дни народного здоровья

В Башкирии пройдут Дни народного здоровья

В Башкирии пройдут Дни народного здоровья
Тематическое фото. © pixabay.com

Министерство здравоохранения Республики Башкортостан и Республиканский кардиологический центр организуют с 21 по 25 мая традиционную профилактическую акцию «Дни народного здоровья в Республике Башкортостан – 2018». В рамках акции будет проведен ряд мероприятий для жителей районов и городов республики.

В эти дни во всех амбулаторно-поликлинических подразделениях и Центрах здоровья будут проходить Дни открытых дверей с измерением артериального давления (АД), роста, веса, выявлением факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и выдачей рекомендаций по здоровому образу жизни. В том числе, в медицинских организациях пройдут «Школы здоровья».

Будет организовано выездное обследование населения с использованием передвижных медицинских Центров здоровья с целью выявления болезней системы кровообращения, проведения консультации врачей кардиологов, терапевтов и других специальностей.

В рамках Акции для врачей пройдут научно-практические конференции, выездные и телемедицинские школы-семинары по вопросам профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. В ходе акции «Маршрут с кардиологом» о профилактике болезней сердца специалисты расскажут пассажирам городских автобусов. Также состоятся акции «Вертолетный десант», «Прогулка с кардиологом», в том числе велосипедные прогулки врачей и пациентов, традиционные футбольный, волейбольный, баскетбольный матчи между любительскими командами врачей и пациентов.

24 мая с 12.00 до 18.00 часов в парке отдыха им. В.И. Ленина для жителей и гостей столицы состоится ежегодный Праздник здоровья. У граждан будет возможность обследовать свое здоровье в передвижных медицинских модулях, измерить давление и проконсультироваться с врачами терапевтами, кардиологами, стоматологами и другими специалистами, а также желающие могут сдать кровь в мобильном комплексе. Здесь же пройдут зарядка со знаменитыми спортсменами, акция «Яблоки вместо сигарет» и другие мероприятия.

В Дни народного здоровья пройдут специальные мероприятия для детей. В том числе будет организован скрининг состояния здоровья детей и подростков в Центрах здоровья детских поликлиник, пройдут уроки здоровья и игровые образовательные занятия в школах, детских домах, детских санаториях и лагерях. Среди школьников состоится конкурс стенгазет, эссе, стихотворений на тему: «Молодое поколение за здоровый образ жизни».

Целью проводимых мероприятий является повышение ответственности каждого гражданина за сохранение и укрепление своего здоровья, формирование мотивации к ведению здорового образа жизни. Особенно организаторы хотят привлечь внимание молодежи на необходимость профилактики заболеваний, возникновение которых связано с пагубным влиянием вредных привычек, нерациональным питанием, стрессом и другими факторами.

Приглашаем всех желающих принять активное участие в мероприятиях.
Популярное