Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башгосфилармонии торжественно закрыли 79-ый концертный сезон

В Башгосфилармонии торжественно закрыли 79-ый концертный сезон

Накануне в Башкирской государственной филармонии им.Х.Ахметова прошло торжественное закрытие 79-го концертного сезона. Вечер состоялся под названием «На волне филармонии. 79…80 FM».

Зрителям были представлены лучшие проекты текущего сезона. На праздничном вечере выступили ведущие коллективы и солисты филармонии: Альфия Юлчурина, Рафис Сирусин, Лилия Ишемьярова, Фларида Иркина, Дамир Таипов, а также Национальный оркестр народных инструментов Республики Башкортостан под руководством Л.Давлетбаева, Эстрадно-джазовый оркестр БГФ (рук. О.Касимов), группы «Далан», «Караван», «Аргымак», театр эстрадных миниатюр «Колко-шоу», квинтет кураистов и другие.

В этом году некоторые коллективы филармонии отмечают творческие юбилеи. Джаз-ансамбль «Орлан» народного артиста РБ Олега Киреева празднует творческое тридцатилетие. Коллектив является культурным брендом Республики Башкортостан не только на отечественной, но и на международной сцене. Эстрадно-джазовый оркестр под руководством заслуженного артиста Башкортостана Олега Касимова также празднует свой юбилей. Коллектив активно набирает обороты на российской джазовой сцене, выступает в регионах страны, сотрудничает с джазменами мирового уровня.

В 79-ом сезоне артисты Башгосфилармонии выступили с 1500 концертами в городах и районах республики, а также в регионах России и за его пределами. В стенах родной филармонии прозвучали 200 концертов, воплотились в жизнь 15 новых проектов. В этом году филармонию посетили более 200 тысяч зрителей.

На мероприятии благодарственными письмами были отмечены почетные партнеры и верные друзья учреждения – СМИ, которые на протяжении всего творческого сезона освещали мероприятия Башкирской филармонии.

Коллектив учреждения обещает в юбилейном 80 сезоне большое количество новых проектов - зрителей ждут множество премьер, сюрпризов и ярких впечатлений.
Популярное