Стерлеград » Новости Башкортостана » В Уфе состоялась «Ночь музеев»

В Уфе состоялась «Ночь музеев»

10:32, 20 мая 2018    |  пресс-служба Главы Башкирии
19 мая в Уфе Глава Башкортостана Рустэм Хамитов посетил ряд республиканских музеев, которые присоединились к международной акции «Ночь музеев».

***

В Башкирском государственном художественном музее имени М.В. Нестерова Глава Башкортостана посетил выставку «Современники». Она представляет собой дар академика Российской академии художеств, члена-корреспондента Российской академии наук Александра Толстикова, преподнесённый в прошлом году к 155-летию со дня рождения Михаила Васильевича Нестерова. В экспозицию входят 13 живописных портретов известных учёных, художников и искусствоведов.

Руководитель региона также ознакомился с экспозицией русского искусства конца XVIII – начала XX веков «Лица эпохи».

***

В Арт-галерее «Мирас» Рустэм Хамитов осмотрел выставку произведений искусства из частных коллекций. В экспозиции представлены живопись, графика, скульптура известных башкирских художников. В их числе – работы Александра Бурзянцева, Бориса Домашникова, Айрата Терегулова, Сергея Краснова, Расиха Ахметвалиева, Василя Ханнанова, Раиса Гаитова и других. Коллекция собиралась галереей в течение 25 лет. Некоторые картины руководителю республики представили сами художники. Глава Башкортостана поинтересовался их творческими планами, пожелал дальнейших успехов в искусстве.

***

В Уфимской художественной галерее Рустэм Хамитов посетил выставку «Заповедная Башкирия», организованную национальным парком «Башкирия». На ней представлены фотографии, сделанные на особо охраняемых территориях страны и республики, в том числе в заповеднике «Шульган-Таш». В рамках выставки проходят различные мастер-классы и обучающие семинары.

Здесь же Глава республики осмотрел экспозицию произведений казахских художников из города Уральск. Она включает в себя живопись и графику 11 авторов. Среди них – уроженец Башкортостана Сатыбалды Кульбеков.

***

Во время посещения музеев Глава региона пообщался с руководством музеев, обсудил дальнейшие планы, предстоящие выставки, перспективы увеличения посещаемости, организационные вопросы.

Справка:

Международная акция «Ночь музеев» проводится в мире с 1997 года и приурочена к Международному дню музеев. С 2002 года она проходит и в России. С 2011 года в акции стали участвовать государственные музеи Башкортостана. С 2013 года к ней присоединились муниципальные музеи республики.

В этом году программа мероприятий объединяет две ключевые темы: «Шедевры из запасников» (общую для всех музеев России) и Год семьи в Башкортостане.
Популярное