Стерлеград » Новости Башкортостана » Башкирский театр кукол получил награду на VI Международном фестивале театров кукол «Рабочая лошадка»

Башкирский театр кукол получил награду на VI Международном фестивале театров кукол «Рабочая лошадка»

Башкирский государственный театр кукол получил награду на VI Международном фестивале театров кукол «Рабочая лошадка» в городе Набережные Челны.

Спектакль «Носорог и Жирафа», который в этом году уфимские кукольники повезли на «Рабочую лошадку», был удостоен специального приза «За верность искусству играющих кукол».

Стоит отметить, что этом году участниками фестиваля стали театры из 22 городов России и Казахстана. Оценивали работы конкурсантов члены жюри в составе: российский и израильский режиссер и театральный критик Виктор Шрайман (г.Нижний Новгород), театральный критик, заведующий литературной частью Татарского академического театра им. Г.Камала Нияз Игламов (г.Казань), театральный критик Дина Давлетшина (г.Уфа) и театральный критик Анна Константинова (г.Санкт-Петербург).

«Данный фестиваль интересен тем, что в нем принимают участие так называемые «кассовые спектакли», продержавшиеся в репертуаре театра несколько лет и выполняющие план проката. Спектакль «Носорог и жирафа» - как раз из таких. Премьера его состоялась 14 марта 2009 года. Постановщики – актриса и режиссер Башкирского государственного театра кукол Ольга Штырляева и художник – заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан Наиль Байбурин. Все эти годы спектакль с успехом шел на сцене Башкирского государственного театра кукол, а с 86-го театрального сезона спектакль стал выездным, и на протяжении вот уже нескольких месяцев он радует воспитанников детских садов города Уфы», - рассказали в пресс-службе театра.

Башкирский государственный театр кукол является давним другом фестиваля «Рабочая лошадка» и уже не в первый раз принимает в нем участие. Ранее театр представлял на фестивале спектакли «Золотой цыпленок» и «Здравствуйте», а актеры получали специальные призы, становясь дипломантами фестиваля.
Популярное