Стерлеград » Новости Башкортостана » Минздрав Башкортостана подвел итоги работы за первый квартал

Минздрав Башкортостана подвел итоги работы за первый квартал

Минздрав Башкортостана подвел итоги работы за первый квартал
Тематическое фото. © pixabay.com

Министр здравоохранения республики Анвар Бакиров провел сегодня заседание коллегии Минздрава РБ по итогам деятельностиза I квартал 2018 года. В нем приняли участие представители Правительства РБ, аппарат Минздрава РБ, руководители федеральных учреждений и медицинских организаций республики.

На коллегии выступил заместитель Премьер-министра Правительства РБ Салават Сагитов. Он акцентировал внимание на целях и задачах по демографии и здравоохранению, обозначенных в майском Указе Президента РФ.

В части демографического развития поставлены цели по увеличению численности населения, суммарного коэффициента рождаемости, повышению ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет и здоровой продолжительности жизни – до 67 лет, а также по увеличению доли граждан, ведущих здоровый образ жизни.

Как отметил вице-премьер, в сфере здравоохранения необходимо продолжить также снижение смертности населения, улучшить кадровую ситуацию, перейти на проведение ежегодной диспансеризации, продолжить повышение доступности медицинской помощи, в том числе продолжить строительство ФАПов в сельских территориях.

В том числе, национальный проект в сфере здравоохранения должен обеспечить к 2024 году снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста, смертности от болезней системы кровообращения, от новообразований, в том числе от злокачественных, младенческой смертности.

Что касается демографической ситуации, по предварительным данным Башстата за 3 месяца 2018 года в республике сохранились тенденции прошлого года: снижение рождаемости и смертности. Общий показатель смертности снизился на 1,5%. Важно отметить, что снижение смертности произошло от многих основных причин - болезней системы кровообращения, туберкулеза, ДТП, самоубийств, болезней органов дыхания и пищеварения.

Подробнее на показателях сферы здравоохранения за отчетный период остановилась заместитель министра Юлия Кофанова. Она отметила, что на протяжении последних лет в республике наблюдается положительный тренд снижения смертности от болезней системы кровообращения. За три месяца данный показатель снизился на 7%. Смертность от новообразований ниже российского уровня на 11%. Для достижения индикативных показателей продолжается работа по диагностике и выявлению предраковых заболеваний, обследование групп риска, продолжается реализация пилотных проектов по раннему выявлению опухолевых заболеваний.

Результаты работы службы детства и родовспоможения представила на коллегии заместитель министра Рита Валеева. Итоги финансово-хозяйственной деятельности учреждений здравоохранения подвела заместитель министра Ольга Горбацевич.

На заседании коллегии с докладами также выступили руководитель Территориального органа Росздравнадзора по РБ Динара Гашимова и заместитель директора ТФОМС РБ Гузель Емасова.

Завершая работу коллегии, Анвар Бакиров поздравил победителей ХVI Спартакиады работников здравоохранения республики, которая состоялась 19 мая на базе санатория «Зеленая Роща». В общем зачете почетное первое место заняла команда Аскаровской ЦРБ, на втором месте –медицинские работники Зилаирской районной больницы, третье место заняла команда Мраковской больницы. Министр вручил победителям кубки и призвал всех активно проводить и принимать участие в спортивных мероприятиях, направленных на популяризацию здорового образа жизни.
Популярное