Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии растет популярность электронного полиса ОСАГО

В Башкирии растет популярность электронного полиса ОСАГО

16:29, 25 мая 2018  
В Башкирии растет популярность электронного полиса ОСАГО
Тематическое фото. © pixabay.com

Объем продаж электронных полисов ОСАГО в Республике Башкортостан как и в целом по России существенно вырос. Так, автолюбители Башкирии за январь-апрель 2018 года оформили более 93,7 тысяч е-ОСАГО. Это в 5 раз больше, чем годом ранее (январь-апрель 2017 – 18,8 тыс. полисов), когда была введена обязательная продажа электронных полисов ОСАГО страховщиками.

Всего за прошедший 2017 год почти 14% всех договоров ОСАГО были оформлены в электронном виде. «Внедрение электронного полиса ОСАГО повысило доступность обязательного автострахования. Е-ОСАГО позволяет не только экономить время в очередях, избегать необоснованного отказа страховщиков от заключения договора ОСАГО и навязывания дополнительных услуг, но и решает проблемы автострахования для граждан, которые проживают в отдаленных населенных пунктах, где нет офисов страховых компаний», - отметил управляющий Отделением-Национальным банком по Республике Башкортостан Уральского главного управления Банка России Марат Кашапов. При этом он пояснил, что с момента внедрения электронного полиса ОСАГО количество жалоб на автостраховщиков заметно снижается.

Продажа электронных полисов ОСАГО стала обязательной для всех страховых компаний с 1 января 2017 года. При этом страховщики обязаны обеспечивать непрерывную и бесперебойную работу своих сайтов. Официальные сайты страховых компаний отмечены в поисковой системе «Яндекс» специальным маркером (зеленый кружок с галочкой и надписью «Реестр ЦБ РФ») информирующий потребителя о том, что данная компания работает на основании лицензии, выданной Банком России. Таким образом, водители могут отличить сайты официальных страховщиков от сайтов мошенников, которые привлекают клиентов рекламой с «выгодными» предложениями «ОСАГО за 1000 рублей!». Стоит помнить, что кроме безаварийного вождения нет пути снижения стоимости полиса. Все акции, распродажи, скидки, купоны используются мошенниками для манипулирования гражданами. ОСАГО – программа обязательного страхования с единым тарифом и одинаковыми условиями для каждого водителя.
Популярное