Стерлеград » Новости Башкортостана » Мусульмане отмечают праздник Ураза-байрам 2018

Мусульмане отмечают праздник Ураза-байрам 2018

07:00, 15 июня 2018  
Мусульмане отмечают праздник Ураза-байрам 2018
Тематическое фото. © sterlegrad.ru

Ураза-байрам (Ид аль-Фитр) - является одним из двух главных праздников Ислама. В 2018 году празднования его пришлось на 15 июня. Во многих регионах России этот день объявлен нерабочим, что позволило мусульманам провести его полноценно в соответствии с сунной Посланника Аллаха (мир ему и благословение).

Ураза-байрам – праздник разговенья, знаменует завершение поста в месяце Рамадан. Он называется малым праздником в противоположность большому празднику – празднику жертвоприношения (Курбан-байрам).

Праздничные богослужения по случаю Ураза-байрам проходят сегодня во всех мечетях Башкирии и России.

В этот день верующие после торжественного богослужения отправляются на кладбище помянуть умерших, а также посещаются усыпальницы местных святых, затем мужчины, собравшись группой, посещают дома всех недавно умерших и выражают соболезнование близким покойного. А семьи умерших за последний год устраивают поминки с приглашением муллы, родственников и близких.

В дни разговенья устраиваются ярмарки, на которых народные певцы, танцоры, кукольники, жонглеры показывают красочные представления. Идет оживленная торговля на базарах, для молодежи и детей устраиваются качели. Часто гулянья происходят у воды. В праздник каждому полагается чем-то помочь нуждающемуся, поэтому во время убоя домашних животных их хозяева нередко щедро раздают куски мяса. И все это время звучит музыка, люди смеются, поют и танцуют до глубокой ночи.
Популярное