Стерлеград » Новости Башкортостана » Рустэм Хамитов выступил на I Российско-Китайском конгрессе по лечению сердечно-сосудистых заболеваний

Рустэм Хамитов выступил на I Российско-Китайском конгрессе по лечению сердечно-сосудистых заболеваний

08:00, 15 июня 2018    |  пресс-служба Главы Башкирии
14 июня в уфимском Конгресс-холле Глава Башкортостана Рустэм Хамитов выступил на I Российско-Китайском конгрессепо лечению сердечно-сосудистых заболеваний. В нём принимают участие ведущие учёные и специалисты в области кардиологии из России, Китая, Италии, Германии, Австрии, Кыргызстана.

Стенограмма выступления Рустэма Хамитова:

Х?йерле к?н, ???ерле ду?тар! Добрый день, дорогие друзья!

Сердечно приветствую в Башкортостане участников и организаторов I Российско-Китайского конгресса по лечению сердечно-сосудистых заболеваний.

Сегодня в Уфе собрались ведущие врачи-кардиологи. Спасибо вам, уважаемые друзья, за то, что прибыли к нам, в столицу Башкортостана. Мы надеемся, что этот важный форум, который взял старт в нашей республике, станет впоследствии авторитетной площадкой для профессионального общения медиков многих стран мира.

Мы рады принимать в Башкортостане профессоров из Китайской Народной Республики – Тянь Йе, Схао Яна, Лиу Бина, Чу Пхена, профессора из Италии Эустахио Онорато, Лукаса Мотлоха, Юлию Георгиевну Гжишковскую из Германии, российских учёных – генерального директора Национального медицинского исследовательского центра кардиологии Минздрава России Сергея Анатольевича Бойцова, академиков Российской Академии наук Рената Сулеймановича Акчурина, Ирину Евгеньевну Чазову и многих других. Ещё раз выражаю вам слова огромной благодарности за то, что приехали к нам на форум.

(Аплодисменты)

Безусловно, у любого форума благородное начало. Это передача знаний, обмен опытом, поиск решений, обсуждение проблем. Всё это, безусловно, составляет часть глобального учения, без которого, вообще говоря, нет развития.

Сегодня мы говорим о Российско-Китайском форуме. Развитие дружественных отношений с Китаем имеет для России стратегическое значение. Это ещё раз подтвердили лидеры наших стран в ходе состоявшегося на прошлой неделе визита Президента России Владимира Владимировича Путина в Китайскую Народную Республику.

Весомый вклад в укрепление международного сотрудничества вносит и наша республика. Именно Башкортостан предложил на бразильском саммите стран БРИКС в 2014 году развивать отношения государств-участниц в первую очередь на региональном уровне. С того времени мы успешно реализуем этот курс. С 2015 года в Уфе ежегодно проводится Форум малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС. За эти годы в его работе приняли участие более 4 тысяч человек из десятков стран мира и регионов России.

Башкортостан активно расширяет многосторонние контакты с провинциями Китайской Народной Республики. 2018 и 2019 годы объявлены годами сотрудничества регионов Китая и России. В формате «Волга – Янцзы» развивается взаимодействие регионов Приволжского федерального округа, в том числе нашей республики, с китайскими провинциями Цзянси и Аньхой в торгово-экономической, гуманитарной, научной, культурной сферах.

Расширяется сотрудничество образовательных, научных учреждений наших стран, академический обмен студентами, аспирантами, преподавателями. Проводятся совместные исследования в самых разных сферах.

Республика готова к тесному партнёрству с Китаем, другими странами и в сфере здравоохранения. В наши дни многовековые традиции китайской медицины, которая ещё на заре цивилизации считалась во многом искусством, активно продолжаются с опорой на достижения современной науки.

Это уже второй форум, который проводится в Башкортостане совместно с китайскими медиками. В конце прошлого года I Российско-Китайский конгресс собрал в Уфе видных нейрохирургов наших стран.

Башкортостан неслучайно стал площадкой для проведения I Российско-Китайского конгресса по лечению сердечно-сосудистых заболеваний. В республике создана разноуровневая система здравоохранения с мощной кардиологической службой. Сложились авторитетные научные школы. Налажено эффективное сотрудничество с российскими и международными медицинскими организациями. Республиканский кардиологический центр широко известен своими достижениями.

Сегодняшний конгресс продолжает череду крупных медицинских форумов, посвящённых сердечно-сосудистым заболеваниям. В Уфе состоялись XIII Всероссийский конгресс «Артериальная гипертония», I Российский форум по сердечной недостаточности и заболеваниям миокарда. Регулярно проводятся международные конференции по этой проблематике.

У нас растут компетенции в этой части. Это видно, ясно. Нам важны такие встречи, нужны такие форумы, потому что мы действительно растём. Знаете, растущему организму всегда нужна в том числе и интеллектуальная пища. Сегодняшний форум, безусловно, даст новый толчок развитию кардиологии в Республике Башкортостан.

Президент страны Владимир Владимирович Путин поставил задачу – добиться повышения ожидаемой продолжительности жизни в стране к 2024 году до 78 лет, а к 2030-му – до 80 лет. В числе первоочередных приоритетов – снижение смертности от болезней системы кровообращения до 450 случаев на 100 тысяч населения. В Башкортостане сегодня этот показатель превышает 500 – 510-515 случаев. Это лучше, чем в среднем по стране. Но в то же время нам ещё много нужно работать для того, чтобы достичь установленных показателей.

Безусловно, увеличение средней продолжительности жизни повлечёт за собой огромные усилия для того, чтобы оздоровить наше общество во всех смыслах. Безусловно, такую работу мы у нас в республике ведём.

Сейчас мы говорили с Сергеем Анатольевичем о том, что нужно уделить значительное внимание предупреждению, профилактике болезней. А это связано прежде всего с формированием идеологии здорового образа жизни. С этим у нас в стране на сегодняшний день ещё не всё благополучно. Во многом наши граждане уповают на медицину, а не на свои усилия, волевые качества. Безусловно, это нужно менять.

С другой стороны, здравоохранение, конечно, нужно выводить на новую ступень. В том числе у нас в Республике Башкортостан запланировано существенное, значительное улучшение материальной базы путём строительства новых объектов здравоохранения.

В ближайшие три-четыре года мы должны построить более десятка новых клиник, больниц суммарной стоимостью около 15 млрд рублей.

В этом году мы приступаем к строительству хирургического корпуса Республиканского кардиодиспансера. Это будет современный комплекс площадью 36 тысяч кв. м с операционными, оборудованными новейшей техникой. Ресурсы у нас есть, они уже определены, запланированы в бюджете. Сумма немаленькая – более 6 млрд рублей.

Сегодня в нашем кардиоцентре проводятся все высокотехнологичные виды операций – от ангиопластики и коронографии до пересадки сердца. Растёт число обследованных и пролеченных больных. Думаю, что в рамках форума руководитель кардиоцентра доложит об основных показателях. Хочу только сказать, что сегодня это действительно современный, растущий центр, который занял достойное место в системе здравоохранения.

Уважаемые коллеги, друзья!

Готовясь к этой встрече, я размышлял, думал, что же объединяет врачебное сообщество с одной стороны и властные структуры, органы власти – с другой. Врачи занимаются лечением, оздоравливают человека. Органы власти должны в идеале работать так, чтобы оздоравливать общественные функции, давать здоровье обществу в целом. И в этом, конечно, есть точки соприкосновения. Но все вместе мы – и власть, и врачи – являемся частью нашего большого общества. И в этом смысле все вместе должны думать над тем, как нам идти вперёд.

Поскольку сегодня Российско-Китайский форум, я вчера достал томик Конфуция (Кун Фу-цзы). Листал, думал, что, может быть, найду изречения, фразы о здравоохранении. Этот большой том я пролистал за пару часов и понял: главная мысль великого китайского философа проста. Заключается она в двух словах – любить людей. Эта любовь к людям, вообще говоря, должна наполнять нас, профессионалов, занимающихся оздоровлением, лечением, продвижением вперёд нашего общества. Собственно говоря, это произнести легко – любить людей. Сделать, выполнить – сложнее. Но стремиться к этому, безусловно, нужно.

Ещё раз хочу пожелать вам всего самого доброго, поблагодарить тех, кто прибыл к нам в республику. Тех, кто прибыл к нам в первый раз, прошу познакомиться с нашей республикой. Мы живём неплохо, у нас очень красиво, у нас замечательные люди, замечательные специалисты.

Безусловно, надеюсь, что вместе с нашими китайскими партнёрами, партнёрами из других зарубежных стран мы сделаем много хороших, добрых, нужных, важных дел.

Р?хм?т! Спасибо большое!

***

Генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра кардиологии Минздрава России Сергей Бойцов в своём выступлении высоко оценил достижения Башкортостана в области здравоохранения в целом и кардиологии в частности.

– Это регион, который очень быстро развивается и в плане кардиологии, и в плане медицины в целом, и с точки зрения экономики, и с точки зрения социально-экономических условий, – сказал он. – Это регион, в котором действительно многое меняется. Меняются люди, наше отношение к самим себе, к образу жизни. Не сомневаюсь, что Республика Башкортостан была и будет лидером в инновациях, которые так нужны нашей стране.

***

После открытия конгресса Глава Башкортостана Рустэм Хамитов провёл рабочую встречу, в которой приняли участие генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра кардиологии Минздрава России Сергей Бойцов, его заместители – профессора Сергей Терещенко и Ренат Акчурин, члены Правительства РБ, главный врач Республиканского кардиологического центра Ирина Николаева и главный врач Республиканского центра медицинской профилактики Рифмир Хасанов.

Обсуждались вопросы совершенствования и развития кардиологической службы в Башкортостане, профилактики и раннего выявления сердечно-сосудистых заболеваний, укрепления межведомственного взаимодействия в этой сфере.
Популярное