Стерлеград » Новости Башкортостана » В Уфе Рустэм Хамитов ознакомился с ходом строительства инфраструктурных и спортивных объектов

В Уфе Рустэм Хамитов ознакомился с ходом строительства инфраструктурных и спортивных объектов

08:00, 17 июня 2018    |  пресс-служба Главы Башкирии
16 июня Глава Башкортостана Рустэм Хамитов в ходу рабочей поездки по Уфе ознакомился с ходом строительства инфраструктурных и спортивных объектов.

***

В микрорайоне Затон руководитель региона побывал в строящемся Центре спортивной подготовки. Его общая площадь превышает 37 тысяч кв. м. Он будет включать в себя спортивно-демонстрационный комплекс площадью 8,5 тысячи кв. м, зону плавательных бассейнов площадью 13,7 тысячи кв. м, а также врачебно-восстановительный центр, кафе и гостиницу.

Возможности центра позволят принимать соревнования различного уровня, проводить тренировки спортсменов-паралимпийцев, а также сборных команд России по таким видам спорта, как фехтование, теннис, единоборства, бокс, лёгкая атлетика и т.д.

По словам заместителя председателя Госкомитета РБ по строительству и архитектуре Артёма Ковшова, в настоящее время ведутся работы по спортивно-демонстрационному комплексу, зоне бассейнов, залам бокса и фехтования, обустройству открытой спортивной площадки, а также благоустройству территории. Кроме того, продолжается отделка фасада врачебно-восстановительного центра, кафе и гостиницы. К маю 2019 года основные помещения центра, включая спортивно-демонстрационный комплекс и бассейны, будут готовы к вводу в эксплуатацию.

Ежедневно на объекте работают порядка 200 человек. Финансирование осуществляется по графику, без перебоев и отставаний.

– Сейчас мы переходим в режим постоянного контроля, поэтому появляться здесь будем чаще, – сказал Рустэм Хамитов. – Нам этот объект нужен. В следующем году – Международные детские игры. Он должен функционировать в полном объеме. Ответственность большая, поэтому темпы сбавлять нельзя. Нужно следить за качеством, чтобы всё было нормально и предельно надёжно. Срыв сроков недопустим ни при каких обстоятельствах.

***

В Орджоникидзевском районе Глава республики ознакомился с ходом строительства крытого катка на территории стадиона «Строитель», где должен разместится центр подготовки по шорт-треку с трибунами на 2 тысячи мест. Кроме того, вторая очередь предполагает строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном и двумя универсальными залами.

Заказчиком возведения объекта является администрация Уфы. В связи с необходимостью корректировки первоначального проекта строительство было приостановлено. Рустэм Хамитов отметил неудовлетворительную организацию работ и очевидное затягивание сроков, поручив Правительству республики взять строительство этого объекта на постоянный контроль.

– Полное безобразие! Пять лет уже строите. Есть деньги, основа, всё для того, чтобы двигаться вперёд. Центр по шорт-треку нужен людям, – сказал руководитель региона. – Каждую неделю проводите здесь оперативки, ставьте цели, задачи. Через год вы должны сдать объект.

***

В ходе рабочей поездки Глава Башкортостана проинспектировал строительство транспортной развязки в районе Тимашевского железнодорожного переезда. Возведение путепровода началось в 2016 году по итогам рассмотрения многочисленных обращений уфимцев в связи с постоянными пробками на этом участке в утренние и вечерние часы.

Длина строящегося двухполосного путепровода составит 161 м. Общая протяженность участка, включая подъезды к мосту – 1 км. Проектом также предусмотрены устройство двухметрового тротуара, установка шумозащитных экранов и локальных очистных сооружений.

Итоговая стоимость строительства составит порядка 1 млрд рублей. Половина этой суммы выделена из Фонда социальных целевых программ РБ, вторую половину финансирования должен обеспечить заказчик – администрация Уфы. Однако на сегодняшний день средства от города не поступили, что ставит под угрозу сроки ввода объекта в эксплуатацию. В связи с этим принято решение перечислить из Фонда социальных целевых программ РБ ещё 200 млн рублей.

– Республика половину профинансировала. Мы свои обязательства выполнили. Где ваши 500 млн рублей? – обратился Рустэм Хамитов к представителям городской администрации. – Эти дополнительные 200 млн рублей были предназначены для других республиканских объектов. Вы думаете, что у нас один только путепровод? У нас по республике строится почти 1 000 объектов, из них только крупных – 450. Огромный город, ищите финансирование, зарабатывайте.

Глава республики обсудил с подрядчиком своевременность выплаты заработной платы рабочим, сроки завершения работ.

***

Руководитель региона также ознакомился с ходом реконструкции старого моста через реку Белая. По словам подрядчиков, работы на объекте идут круглосуточно, завершить их планируется в 20-х числах июля.

Рустэм Хамитов подчеркнул, что после ввода моста в эксплуатацию, необходимо провести его полное обследование и выполнить дополнительные работы, направленные на увеличение срока его службы. В их числе – антикоррозионная обработка опор и конструкций, замена чугунных перил на более лёгкие, чтобы снизить нагрузку на мост, и т.д.

– У людей сложилось представление, что этот мост гнилой, что по нему пешком только можно ходить, – сказал Глава республики. – Нет, если его нормально доработать, по нему можно ездить. Должна быть гарантия не на два года, а минимум на три-пять лет.

По словам Рустэма Хамитова, параллельно с реконструкцией опор нужно начинать работы по ремонту асфальтового покрытия, чтобы не затягивать сроки ввода объекта.

Глава Башкортостана отметил неудовлетворительную работу организации, обслуживающей Бельский мост и допустившей возникновение подобной ситуации.

– Кто за это будет отвечать? Почему вы десятки и сотни тысяч людей поставили в пробку? Сначала доводите мост до такого состояния, а потом героически боритесь, – подчеркнул Рустэм Хамитов. – Запараллеливайте процессы. Каждый день дорог. Люди ждут, когда откроется мост.
Популярное