Стерлеград » Новости Башкортостана » Башкирский театр оперы и балета представил в Италии «Дон Кихота»

Башкирский театр оперы и балета представил в Италии «Дон Кихота»

Накануне, в Генуе (Италия) в театре Карло Феличе в рамках фестиваля «Русские сезоны» завершились гастроли Башкирского государственного театра оперы и балета. Труппа представила балет «Дон Кихот» Людвига Минкуса в хореографии Юрия Григоровича.

В отличие от романа Сервантеса главными героями балетной постановки являются дочь трактирщика Китри и ее возлюбленный Базиль, которые отстаивают свою любовь, а рыцарь печального образа Дон Кихот и его верный оруженосец Санчо Панса им помогают.

Премьера постановки состоялась в 1995 году и является одним из самых известных спектаклей Башкирского театра оперы и балета.

Приглашение самой молодой в России балетной труппы Башкирского государственного театра оперы и балета (средний возраст артистов — 19,5 года) для участия в фестивале «Русские сезоны» неслучаен. История балетного коллектива, сформированного в 1941 году, тесно связана с Ленинградской балетной школой, когда первые выпускники национальной студии составили ядро будущей балетной труппы. На протяжении многих лет балетная труппа Башкирской оперы пополнялась выпускниками Академии русского балета. Сегодня в ее репертуарной афише свыше 30 наименований спектаклей отечественных и зарубежных композиторов.

Нынешние гастроли в Италии не первые для балетной труппы театра. Ранее коллектив уже представлял свои постановки на лучших сценах Апеннинского полуострова. Среди них «Жизель» Адана, «Лебединое озеро» и «Щелкунчик» Чайковского.
Популярное