Стерлеград » Новости Башкортостана » На улучшение облика столицы Башкортостана будет вложено 8 млрд рублей

На улучшение облика столицы Башкортостана будет вложено 8 млрд рублей

В столице Башкортостана большое внимание уделяется улучшению внешнего облика города, благоустройству городских территорий, развитию инфраструктуры, комфортности и удобству для проживания. В последние годы произошли значительные изменения в этих областях.

В Уфе реализуется несколько проектов и программ по качественному улучшению внешнего облика города – это программы по ремонту дорог и улиц, дворовых территорий и общественных пространств.

В рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» на капитальный ремонт улиц в текущем году будет направлен 1 миллиард 445 миллионов рублей. В 2017 году на эти цели было направлено 1 миллиард 625 миллионов рублей.

Благоустраивать общественные пространства помогает участие в федеральном проекте «Формирование современной городской среды». В этом году общая сумма финансирования составит более 330 миллионов. В 2017 году на исполнение этой программы было направлено 279 млн. рублей.

По программе «Уфимские дворики» сумма финансирования в 2018 году составит более 169 миллионов, а в 2017 году на ее реализацию было направлено 242 миллиона.

Также в Уфе реализуется программа поддержки местных инициатив, объем финансирования по которой за два года составит 22 миллиона рублей.

В столице продолжается работа по повышению уровня комфортности и безопасности проживания уфимцев.

В соответствии с краткосрочным планом реализации Республиканской программы Региональным оператором в текущем году будет отремонтировано 549 многоквартирных домов на общую сумму 2 миллиарда 530 миллионов рублей. В 2017 году было отремонтировано 420 многоквартирных домов на общую сумму 1 миллиард 318 миллионов рублей.

Таким образом, за два года на благоустройство и улучшение внешнего облика города будет вложено 7 миллиардов 961 миллион рублей.

- Эти цифры позволяют судить, какой объем работ по благоустройству был и проводится в Уфе с участием средств федерального, республиканского, городского бюджетов и средств горожан. Хочу поблагодарить федеральные власти, Правительство республики и, конечно, уфимцев, за вклад в благоустройство города. В будущем мы также будем прилагать все усилия, чтобы наш город преображался, становился удобнее и комфортнее для жизни горожан, - отметил на оперативном совещании глава Администрации ГО город Уфа Ирек Ялалов.
Популярное