Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии проходит III международный фестиваль конно-верховой стрельбы и стрельбы из лука

В Башкирии проходит III международный фестиваль конно-верховой стрельбы и стрельбы из лука

16:23, 6 июля 2018
В Иглинском районе стартовал III международный фестиваль конно-верховой стрельбы и стрельбы из лука «Мэргэн уксы». Форум собрал более 60 спортсменов-лучников из Башкортостана, Челябинской области, Казахстана и Кыргызстана, Белоруссии, Словакии, Германии, а также Москвы и Екатеринбурга. Соревнования проводятся для популяризации стрельбы из традиционного лука, привлечения граждан к систематическим занятиям спортом и пропаганды здорового образа жизни.

Глава Администрации Иглинского района Гафуан Шайхутдинов торжественно открывая мероприятие отметил, что фестиваль является ярким примером межнационального согласия и играет важную роль в деле воспитания детей и молодежи.

Фестиваль конно-верховой стрельбы и стрельбы из лука «Мэргэн уксы» в Башкортостане проводится в третий раз. За это малое время он стал популярным не только в республике, посмотреть на это зрелищное событие приезжают гости из соседних стран и регионов России. Подобные этнофестивали в значительной мере дополняют и обогащают календарь мероприятий событийного туризма и формируют привлекательность российского туризма.

В рамках фестиваля на площадке проводят семинары и мастер-классы по стрельбе из традиционного лука, приготовлению блюд башкирской кухни, организована большая выставка работ декоративно-прикладного искусства иглинских ремесленников.

Напомним, что основные соревнования будут проходить два дня. Закрытие фестиваля запланировано 07 июля в 19.00 ч. Организаторы приглашают всех желающих принять участие в фестивале и своими глазами увидеть мастерство лучников и познакомиться с этносом и бытом башкир.
Популярное