Стерлеград » Новости Башкортостана » На развитие спорта в Башкортостане дополнительно выделено 87 млн рублей

На развитие спорта в Башкортостане дополнительно выделено 87 млн рублей

08:00, 12 июля 2018    |  пресс-служба Правительства РБ
На развитие спорта в Башкортостане дополнительно выделено 87 млн рублей
Тематическое фото. © sterlegrad.ru

Об этом говорилось 11 июля на совещании по разработке и реализации программ развития спорта в республике, прошедшем под председательством Премьер-министра Правительства Башкортостана Рустэма Марданова. В совещании приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства РБ Марат Магадеев, представители Министерства спорта РБ, а также руководители спортивных федераций республики.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы организации работы федераций, государственной поддержки их деятельности, вовлечения населения в массовый спорт и перспективы достижения высоких результатов профессиональными спортсменами.

По словам Рустэма Марданова принятая Стратегия социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2030 года включает в том числе показатели развития в регионе физической культуры и спорта. В этой части республика должна войти в число десяти лучших регионов страны.

В частности, доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, должна вырасти с нынешних 35 процентов до 80 – в 2030 году. Также предполагается существенно улучшить спортивную инфраструктуру Башкортостана.

– Население республики должно быть полностью обеспечено необходимыми спортивными сооружениями, – заявил Рустэм Марданов. – Важно создать условия прежде всего для развития массового спорта.

Эти задачи легли в основу программ развития отдельных видов спорта, разработанных федерациями, действующими в регионе. В соответствии с программными мероприятиями будет выстраиваться и государственная поддержка спортивной отрасли.

Анализ уже сформированных программ позволил выделить те направления и виды спорта, в которых регион может достичь наиболее высоких результатов, в том числе в части вовлечения населения.

– Государственная поддержка будет оказываться в большей степени тем видам спорта, которые дадут нам лучшие результаты с точки зрения массовости и спортивных достижений, – подчеркнул Премьер-министр.

Так, в соответствии с распоряжением Правительства РБ, на развитие спорта в 2018 году дополнительно направляется 87 млн рублей. В перечень вошли 23 базовых вида спорта, программы развития которых были разработаны и утверждены в соответствии с госпрограммой «Развитие физической культуры, спорта и молодежной политики».

Выделение финансовых средств из республиканского бюджета предусмотрено следующим видам спорта: бадминтон, биатлон, бобслей, бокс, велоспорт, горнолыжный спорт, гребля на байдарках и каноэ, легкая атлетика, лыжное двоеборье, плавание, сноуборд, современное пятиборье, спортивная борьба, теннис, тяжелая атлетика, фехтование и другим.

Дополнительные субсидии будут направлены на организацию и проведение официальных спортивных мероприятий, подготовку спортсменов, приобретение инвентаря и спортивного оборудования в соответствии с государственной программой.
Популярное