Стерлеград » Новости Башкортостана » В 2019 году зрители увидят большие премьеры нового башкирского кино

В 2019 году зрители увидят большие премьеры нового башкирского кино

В 2019 году зрители увидят большие премьеры нового башкирского кино
Тематическое фото. © pixabay.com

По инициативе Министерства культуры Республики Башкортостан и при поддержке Главы РБ готовятся два масштабных кинопроекта: исторический фильм Булата Юсупова «Первая Республика» и экранизация повести Мустая Карима «Таганок», режиссёром которой стал Айнур Аскаров. Съемки приурочены к празднованию 100-летия образования Республики Башкортостан и 100-летию со дня рождения выдающегося башкирского писателя Мустая Карима. Над созданием фильмов трудятся Киностудия «Башкортостан» совместно с кинокомпанией «Живая лента» и студией «Аскарфильм».

Съёмки «Первой Республики» уже идут полным ходом, а съёмочная группа фильма «Таганок» находится на финишном этапе подготовительного периода.

Ещё в декабре 2017 года сценаристы Магафур Тимербулатов и Дамир Юсупов приступили к написанию киносценария по повести «Таганок». Перед ними стояла непростая задача – перевести классическое литературное произведение на киноязык, сохранив дух, настроение и характеры героев, созданных Мустаем Каримом. И при этом сделать произведение, написанное в середине ХХ века, понятным и близким современному зрителю, в первую очередь, детям.

Рассматривалось более двадцати кандидатур режиссёров. При выборе учитывались не только творческий талант режиссёра, но и его занятость, организаторские способности, умение работать с актёрами-детьми, поскольку главными героями фильма являются мальчишки 10-12 лет. В итоге выбор киностудии пал на Айнура Аскарова, имеющего также и опыт продюсирования.

К середине весны был сформирован костяк съёмочной группы. Сразу же начался подбор актёров, поиски объектов, в которых будет сниматься фильм. Кастинг-директор фильма Вилюра Исяндавлетова отсматривала не только фото и анкеты актёров, но и ездила по районам Башкортостана. Директор фильма Алина Шакирова и второй режиссёр Руслан Юлтаев объездили множество районов Республики, побывали в далёких деревнях в поисках деревни, похожей на аул Беркутный, описанный в повести Мустая Карима. Чуть позже к ним присоединились художник-постановщик фильма Айгуль Байрамгулова, администраторы Расиль Сынбулатов и Алина Нигматуллина. В конце концов, деревня Толпарово Гафурийского района РБ была утверждена режиссёром-постановщиком, как основное место съёмок.

Действие фильма происходит в 1950-е годы (как и в первоисточнике), большой объём работы приходится выполнять художественному департаменту группы: костюмеры Алия Хансен и Алсу Тимеркаева подбирают одежду тех времён, реквизитор Анастасия Андреева и декоратор Ринат Шайхуллин ищут десятки предметов, которые будут в кадре – от перочинных ножиков до автомобиля.

В заключительной стадии работы над сценарием, в качестве редактора, был подключен опытный кинодраматург Айдар Акманов.

Съёмки фильма под рабочим названием «Таганок» начнутся во второй половине июля. Масштабная премьера готовится к 100-летнему юбилею Мустая Карима в 2019 году.
Популярное