Стерлеград » Новости Башкортостана » Глава Башкирии Рустэм Хамитов посетил Курчатовский институт

Глава Башкирии Рустэм Хамитов посетил Курчатовский институт

07:30, 14 июля 2018    |  пресс-служба Главы Башкирии
В Москве Глава Башкортостана Рустэм Хамитов посетил национальный исследовательский центр (НИЦ) «Курчатовский институт».

Руководитель региона осмотрел лаборатории Курчатовского комплекса НБИКС (нано-, био-, информационных, когнитивных и социогуманитарных)-природоподобных технологий, ознакомился с исследованиями в области ядерной медицины, генетических технологий, посетил белковую фабрику, комплекс зондовой и электронной микроскопии, ресурсный центр нейрокогнитивных исследований, ядерно-физических методов исследований, комплекс синхротронно-нейтронных исследований.

Затем Глава республики встретился с президентом НИЦ «Курчатовский институт» Михаилом Ковальчуком. В ходе встречи обсуждались перспективные направления научного сотрудничества.

В частности, речь шла о компетенциях центра в сфере биотехнологий, в том числе для переработки зерна, высокий урожай которого республика получает несколько лет подряд. С помощью промышленных микроорганизмов и технологий на их основе излишки зерна можно перерабатывать в различные биологические и химические субстанции более высокого передела.

Стороны договорились о создании совместной рабочей группы, которая подготовит соглашение о сотрудничестве в обоюдно интересных и перспективных для Республики Башкортостан и Курчатовского института областях. В их числе – взаимодействие по развитию природоподобных технологий с научными институтами Академии наук РБ, совместные междисциплинарные образовательные программы с вузами региона, обмен опытом по созданию междисциплинарного Курчатовского школьного проекта, в котором уже участвует 38 московских школ.

Рустэм Хамитов подчеркнул, что сотрудничество с таким крупным научным центром страны, как Курчатовский институт с его уникальной научно-технологической базой и огромным опытом научных разработок в различных сферах – от атомной энергетики до природоподобных технологий – является для Башкортостана очень важным.
Популярное