Стерлеград » Новости Башкортостана » Лучший кумыс делают в Абзелиловском районе Башкирии

Лучший кумыс делают в Абзелиловском районе Башкирии

07:30, 15 июля 2018    |  пресс-служба Минсельхоза РБ
Тринадцатый конкурс кумысоделов республики прошел 13 июля в Уфимском районе. Санаторий «Юматово», в котором уже давно применяют национальный напиток при лечении своих пациентов, принял участников соревнований в качестве победителя прошлого года. Надо отдать должное организаторам конкурса. Насыщенная пленарная часть, зрелищная концертная программа, игры и спортивные состязания для гостей мероприятия не давали скучать, пока члены строгого жюри решали сложную задачу: «Какой кумыс, из нескольких десятков представленных на конкурс , все же лучший ?»

Предстояло оценить упаковку кумыса, его органолептические качества, а также теоретические знания кумысоделов.

В итоге, победителем конкурса признали ООО «Ирандык» Абзелиловского района. Хозяйству достался главный приз конкурса — сертификат на отдых в санатории «Юматово». Почетное второе место занял Уфимский конный завод №119, третье — КФХ Байгужина А. А. из Хайбуллинского района.

Впервые на конкурсе определили победителей и призеров в номинации «Приз зрителских симпатий». Гости пробовали напиток (имя производителя не раскрывалось) и ставили баллы. Здесь лучшим был признан кумыс индивидуального предпринимателя Юсуповой Зили из Чишминского района. На втором месте — победитель прошлого года санаторий «Юматово», на третьем — ООО «Казмаш» из Абзелиловского района.
Популярное