Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкортостане сданы первые объекты в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги»

В Башкортостане сданы первые объекты в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги»

8 августа сданы участки дорог в Уфимском и Кармаскалинском районах, отремонтированные в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги».

Благодаря пристальному вниманию Главы Республики Башкортостан Рустэма Хамитова вопросу внедрения инновационных технологий в регионе, появилась возможность обновлять дороги по самым высоким стандартам. На первых объектах, отремонтированных в текущем году в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» применялась методология объемного проектирования асфальтобетонных смесей, повышающая эксплуатационные характеристики дорожного покрытия на 20-30 процентов.

Приемочная комиссия осмотрела участок автомобильной дороги межмуниципального значения Уфа – Чишмы на км 12+050 - км 16+000 в Уфимском районе, на котором выполнен ремонт покрытия проезжей части. По объекту выполнены такие работы как фрезерование старого асфальтового покрытия, устройство нижнего и верхнего слоев дорожной одежды, обустройство обочин, установка бордюрного камня в районе остановочных пунктов, нанесена разметка.

Второй объект, который приняли в эксплуатацию – автодорога межмуниципального значения Булгаково – Бузовьязы в Кармаскалинском районе. Ремонт дороги производился на участке км 5+000 - км 6+500. В рамках выполнения работ по объекту произведено устройство выравнивающего и верхнего слоев асфальтового покрытия, на участке автодороги обустроены обочины, нанесена разметка.

По словам специалистов, пробы асфальтобетона, взятые с участков ремонта и проверенные в двух разных лабораториях, в полном объеме соответствуют нормативам. Ремонт автодорог стартовал в апреле 2018 года, сдать объекты планировалось к сентябрю, однако работы выполнены с опережением графика.

Как отметил руководитель Управления дорожного хозяйства РБ Азамат Таепов, система контроля качества проводимых работ в республике вышла на новый уровень. При реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» она подразумевает 4 уровня контроля за подрядными организациями.

– Это внутренний производственный и лабораторный контроль подрядной организации: у всех подрядчиков имеются свои лаборатории, – рассказал руководитель. – Один из самых важных уровней контроля – общественный: контроль осуществляется самими гражданами, пользователями автомобильных дорог.

Напомним, в Уфимской агломерации в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2018 году будут отремонтированы 67 участков дорог, а также установлены 59 объектов организации дорожного движения. В настоящее время объем выполненных работ по реализации проекта в агломерации составил более 50 процентов.
Популярное