Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии обсудили меры по повышению уровня жизни населения

В Башкирии обсудили меры по повышению уровня жизни населения

16:30, 9 августа 2018    |  пресс-служба Минтруда РБ
В Башкирии обсудили меры по повышению уровня жизни населения
Тематическое фото. © fotolia.com

8 августа под руководством первого заместителя министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Юрия Мельникова состоялось заседание рабочей группы по организации исполнения и мониторингу достижения плановых значений показателей «Динамика реальной среднемесячной начисленной заработной платы», «Доля населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума, установленной в Республике Башкортостан», «Уровень безработицы по методологии МОТ», «Реальные располагаемые денежные доходы населения».

В ходе заседания обсуждались мероприятия, направленные на увеличение реальных располагаемых денежных доходов, снижение дифференциации и уровня бедности населения республики. Отметим, что Министерством семьи и труда Республики Башкортостан ведется работа по разработке соответствующего Плана мероприятий «дорожной карты» в целях реализации национальных задач, обозначенных Указом Президента России № 204 от 7 мая 2018 года.

В обсуждении приняли участие члены рабочей группы: представители органов исполнительной власти республики, Национального банка по Республике Башкортостан, Башкортостанстата, Института стратегических исследований Республики Башкортостан, а также приглашенные в качестве независимых экспертов представители Уфимского государственного нефтяного технического университета, Башкирского государственного университета, Башкирской академии государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан.

В ходе совещания участники проинформировали о проводимых мероприятиях по повышению доходов населения в курируемых отраслях и обменялись мнениями по предложениям для включения в формируемую «дорожную карту».

Так, начальник отдела государственной поддержки инвестиционной деятельности Министерства экономического развития Республики Башкортостан Кира Ганиева озвучила информацию о создании новых высокопроизводительных рабочих мест в результате реализации приоритетных инвестиционных проектов. Заместитель министра сельского хозяйства Республики Башкортостан Юрий Лысов в качестве мероприятий по включению в «дорожную карту» предложил улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, а также реализацию доходогенерирующих проектов, основанных на гражданских инициативах, в частности, по объединению в сельскохозяйственные потребительские кооперативы.

Заместитель управляющего Отделением – Национальным банком по Республике Башкортостан Уральского главного управления Центрального Банка Российской Федерации Сергей Коровин проинформировал участников совещания о принимаемых на федеральном и региональном уровнях мерах, связанных с ростом объемов потребительского кредитования в республике. Им также предложено включить в «дорожную карту» мероприятия по повышению финансовой грамотности населения в части формирования навыков ответственного поведения при получении кредитов и займов в разрезе отдельных групп населения.

По итогам заседания приняты соответствующие решения по представлению рассмотренных предложений в мероприятия разрабатываемой «дорожной карты». Кроме того, представителям научного сообщества рекомендовано представить в Министерство семьи и труда Республики Башкортостан имеющиеся международные, российские, республиканские исследования и их результаты в области повышения уровня жизни населения и снижения уровня бедности.
Популярное