Стерлеград » Новости Башкортостана » В Нуримановском районе состоялась выездная работа врачей Кардиоцентра

В Нуримановском районе состоялась выездная работа врачей Кардиоцентра

13:30, 10 августа 2018    |  пресс-служба Минздрава РБ
9 августа в Нуримановском районе в селе Красная горка состоялась выездная Школа – семинар «Диагностика, лечение и профилактика основных сердечно-сосудистых заболеваний» с участием врачей кардиологов, терапевтов, врачей общей практики, фельдшеров ФАП, медицинских сестер Нуримановского, Иглинского, Благовещенского, Кушнаренковского районов.

С докладом и развернутой презентацией о современных рекомендациях по лечению больных с острым коронарным синдромом и анализом показателей деятельности кардиологической службы названных районов выступила главный внештатный кардиолог Минздрава РБ, главный врач Республиканского кардиоцентра (РКЦ) Николаева И.Е.

Врач сердечно-сосудистый хирург кардиохирургического отделения №2 РКЦ Щелоков М.В. рассказал об актуальности проблем кардиохирургических пациентов в амбулаторной практике, их лечении.

В рамках Школы одновременно прошел круглый стол. Главная медицинская сестра РКЦ Назарова И.Р. напомнила фельдшерам и медицинским сестрам алгоритмы оказания экстренной помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Врач анестезиолог-реаниматолог РКЦ Валитов В.В. ознакомил участников мероприятия с принципами оказания помощи больным с острым коронарным синдромом на догоспитальном и госпитальном этапах. В завершение мероприятия состоялась дискуссия, в ходе которой специалисты обсудили интересующие вопросы.

В этот же день в Нуримановском районе в рамках Школы был проведен урок здоровья в детском оздоровительном лагере «Родник». Сотрудники кардиоцентра рассказали детям о том, что очень важно следить за своим здоровьем с самого детства. Ребят также ознакомили с приемами сердечно-легочной реанимации с использованием тренажера.

Кроме того, накануне в целях приближения специализированной кардиологической помощи сельскому населению состоялся выезд врачей — кардиологов РКЦ на передвижном медицинском центре в Новосубаевский фельдшерско-акушерский пункт Нуримановского района. Всего были проконсультированы врачами – кардиологами 65 человек.
Популярное