Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкортостане при рождении ребёнка будет бесплатно выдаваться пожарный извещатель

В Башкортостане при рождении ребёнка будет бесплатно выдаваться пожарный извещатель

07:30, 15 августа 2018    |  пресс-служба Правительства РБ
В Башкортостане при рождении ребёнка будет бесплатно выдаваться пожарный извещатель
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com

14 августа на заседании Президиума Правительства Республики Башкортостан, прошедшем под председательством Премьер-министра Рустэма Марданова, были приняты дополнительные меры социальной поддержки в виде обеспечения автономными пожарными извещателями мест проживания отдельных категорий граждан.

Если прежде извещатели выдавались бесплатно двум категориям семей: малоимущим многодетным семьям и семьям, имеющим детей и находящимся в социально опасном положении, то теперь этим правом смогут воспользоваться также все семьи при рождении ребенка. Новый порядок распространяется на родившихся с 1 января 2018 года.

Напомним, что после трагического пожара в 2017 году в деревне Угузево Бирского района, в котором погибло 9 человек, в том числе 5 детей, Глава Башкортостана Рустэм Хамитов поручил расширить категории граждан, имеющих право на бесплатное получение пожарных извещателей.

– На 2018 год в бюджете уже зарезервировано 25 млн рублей, что при средней стоимости прибора не более 500 рублей, позволит полностью обеспечить все семьи с новорождёнными в республике, – уточнил председатель Госкомитета РБ по ЧС Фарит Гумеров. – При этом обеспечение пожарными извещателями производится только по заявлению родителей ребёнка.

Для получения пожарного извещателя необходимо обратиться в Госкомитет РБ по ЧС путем направления соответствующей заявки через официальный сайт Госкомитета РБ по ЧС либо по адресу электронной почты [email protected] с указанием контактных данных заявителя. И хотя обеспечение пожарными извещателями при рождении ребенка начнется с 1 ноября 2018 года, заявку на его получение можно оставить уже сейчас. В дальнейшем для получения пожарного извещателя потребуется представить собственноручно написанное заявление, а также копии свидетельства о рождении ребенка и паспорта одного из родителей.

Всего на сегодняшний день пожарными извещателями удалось бесплатно обеспечить более 41 тысячи семей в Башкортостане. Указанные меры сказались на существенном (с 15 в 2016 году до двух в 2018 году) снижении количества погибших детей при пожарах.
Популярное