Стерлеград » Новости Башкортостана » По случаю празднования Курбан-байрама в Уфе пройдет ряд мероприятий

По случаю празднования Курбан-байрама в Уфе пройдет ряд мероприятий

Курбан-байрам – главное и самое узнаваемое событие в исламском календаре. Отмечается он в честь окончания Хаджа (паломничества в Мекку) через 70 дней после другого большого исламского события Уразы-байрама. Мусульманский календарь, по которому происходит определение дат, включает в себя 12 лунных месяцев или 354 дней. Это меньше на 10-11 дней, чем в григорианском календаре. Поэтому дата торжества плавающая и ежегодно смещается. В 2018 году празднование данного события попадает на 21 августа. В Республике Башкортостан данный день объявлен официальным выходным днем.

21 августа с самого утра во всех мечетях и молельных залах города Уфы пройдут праздничные проповеди. Так для верующих распахнут свои двери мечети «Мадина» Демского района, «Мадина» в микр. Инорс, Первая Соборная мечеть, мечеть-медресе «Ляля-Тюльпан», «Ихлас», «Гуфран», «Хамза Хаджи», «Фатиха», «Рамазан», «Дания» в пос. Тимашево, «Асия» в пос. Максимовка, «Мунира» в микр. Нижегородка, Нагаевская мечеть, мечеть в н/п Шакша, мечеть в пос. Старые Турбаслы, Медресе им. Марьям Султановой и молельные залы по ул. Дагестанская, 10/2, по ул. Сельская Богородская, 45/1, «Фаляк» по ул. 40-лет Октября, 9/1.

После окончания праздничной проповеди на территории парка Этнодеревня «Ватан» Региональной общественной организацией «Деловой клуб Ферзь» будет организовано культурно-массовое мероприятие «Курбан Халяль Fest». В программу фестиваля, которое начнется в 11:00 часов и продлится до 17:00 часов, включены разнообразные мероприятия: спортивные состязания по корэшу, волейболу, стрельбе из лука, регби, пейнтболу. Продолжится мероприятие праздничным концертом и бесплатным угощением плова.

Для верующих, которые изъявят желание провести обряд жертвоприношения, на территории торгового центра «Караван» (ул. Пригородная, 55, вблизи пос. Зинино) с 21 по 23 августа по рекомендации Управления ветеринарии Республики Башкортостан будет обустроена единая площадка специально для данных целей. Мечети и мусульманские организации города Уфы проведут данный обряд согласно всем канонам Ислама, а ветеринарная служба города и республики не допустят, попадания на данную площадку жертвенных животных с признаками каких-либо заболеваний.
При праздновании Курбан-байрама мусульманам следует совершить полное омовение и надеть чистую и праздничную одежду. Согласно традиции, в праздник трапезу следует разделить с родными, друзьями, соседями любого вероисповедания и национальности, а также проявить милосердие к обездоленным. В это время собираются родственники и поминают умерших. Каждый мусульманин считает своим долгом посетить могилы предков.

Для удобства жителей и гостей столицы 21 августа от основных мечетей города Уфы до ТЦ «Караван» проработаны дополнительные три маршрута общественного транспорта.
Популярное