Стерлеград » Новости Башкортостана » Гигантский 100-метровый термометр в Уфе заработал на постоянной основе

Гигантский 100-метровый термометр в Уфе заработал на постоянной основе

08:00, 19 августа 2018    |  пресс-служба МУП УИС
МУП «Уфимские инженерные сети» завершили пуско-наладочные испытания гигантского термометра, расположенного на дымовой трубе котельной №27 по ул. Менделеева.

Как и планировалось, управляемый термометр, отображаемый на поверхности трубы с трёх сторон, показывает температуру окружающей среды в пределах шкалы от – 25 до +25. Данные о температуре берутся с датчиков на самой котельной.

Увидеть необычную инсталляцию можно ежедневно с 22.00 до 02.00 часов. В дальнейшем, с учетом изменений продолжительности светового дня, время работы градусника будет скорректировано.

Напомним, что интерактивная медиа-инсталляция создана на дымовой трубе высотой 120 метров. Высота термометра – более 100 метров. По всему периметру установлены мониторы для информационных сообщений и 13 прожекторов, которые подсвечивают дым, выходящий из трубы. Система освещения состоит из 16 000 индивидуально управляемых светодиодных модулей. Вся подсветка потребляет 15 кВт в час.

Промышленной эстетике в последние годы в Уфе уделяется повышенное внимание – соответствующую задачу перед руководителями предприятий поставил глава Администрации ГО г. Уфа Ирек Ялалов. Однако, впервые в Уфе архитектурная подсветка несет не только эстетическую составляющую, но и практическую. Данный проект еще раз свидетельствует о том, что при желании даже обычная дымовая труба котельной может стать необычным украшением города.
Популярное