Стерлеград » Новости Башкортостана » В Уфе начнут работу над спектаклем к эпосу «Урал-батыр»

В Уфе начнут работу над спектаклем к эпосу «Урал-батыр»

В Уфе начнут работу над спектаклем к эпосу «Урал-батыр»
Тематическое фото. © pixabay.com

16 августа в Башкирском театре драмы им.М.Гафури состоялась творческая встреча коллектива театра с известным режиссером Андреем Саввичем Борисовым – режиссером-постановщиком башкирского народного эпоса «Урал-батыр». Спектакль будет приурочен к 100-летию республики и вековому юбилею самого театра. Отметим, что проект реализуется на грант Главы республики. Репетиции и выпуск спектакля «Урал-батыр» в Башдраме планируются в конце 2018 года. В истории театра это уже второе обращение к эпосу «Урал-батыр». Первая постановка была осуществлена режиссером Р.Хакимовым в 2006 году.

Режиссёр признался, что будет непросто воплотить всю мощь эпоса в спектакль, но с помощью современных технологий и труппы, все должно получиться.

“Для меня каждая сцена в “Урал-батыре” – это уже полноценный спектакль, там вокруг начальной сцены можно сделать постановку на 2 часа. Чтобы все получилось, нужно чтобы работало все – от гвоздя в декорациях, до образов героев. Правда, чем дальше работа ведется, тем больше ответственности я ощущаю”, - сказал Андрей Саввич.

Имя Андрея Борисова широко известно в культурном пространстве страны, оно связано с процессом духовного возрождения и развития искусства народов Якутии, Евразии. Андрей Саввич поставил в Якутии более 50 спектаклей, каждый из которых стал особенным событием. Осуществил постановки в театрах Москвы, Иркутска, Республики Алтай, Китая и Турции. Он также является режиссером фильма “Тайна Чингис Хаана” (Монголоия).

Андрей Саввич Борисов - театральный режиссер, министр культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) в 1990-2014 годах. С ноября 2014 года – государственный советник Республики Саха (Якутия). Он - лауреат и победитель всевозможных премий и фестивалей, в числе которых Госпремия СССР, Национальная театральная премия "Золотая маска" за вклад в развитие театрального искусства.

Его постановки в Саха академическом театре: «Желанный голубой берег мой» Ч. Айтматова, «Женитьба» Н. Гоголя, «Ханидо и Халерха» С. Курилова, «В Амге была весна» В. Васильева-Харысхал, «Алампа, Алампа…» Н. Лугинова, «Споткнувшийся» А. Софронова, «Добрый человек из Сезуана» Б. Брехта, «Кудангса Великий» П. Ойунского, «Чайка» А.Чехова, «Король Лир» В. Шекспира, «Сон шамана» А. Кулаковского, олонхо «Кыыс Дэбилийэ», «По велению Чингисхана» Н. Лугинова и др.

Постановки в других театрах: «Прощание с Матерой» В. Распутина (МХАТ им. М. Горького); опера «Ньургун Боотур» М. Жиркова, Г. Литинского, опера «Борис Годунов» М. Мусоргского (Государственный театр оперы и балета имени Д.К. Сивцева-Суорун-Омоллоона); «Три разговора об Антихристе» В. Соловьева, «Одиссея инока якутского», «Апостол государев», «Созвездие Марии» В. Федорова (Государственный академический русский драматический театр им. А.С. Пушкина; «Восхождение на Хан Алтай» И. Белекова (Горно-Алтайский драматический театр).
Популярное