Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии вынесен приговор по факту приобретения и сбыта немаркированной алкогольной продукции

В Башкирии вынесен приговор по факту приобретения и сбыта немаркированной алкогольной продукции

11:00, 18 августа 2018  
В Башкирии вынесен приговор по факту приобретения и сбыта немаркированной алкогольной продукции
Тематическое фото. © pixabay.com

Сибайский городской суд вынес приговор четырем местным жителям в возрасте от 31 года до 57 лет.

В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ (приобретение и продажа немаркированной алкогольной продукции в особо крупном размере), ч. 3 ст. 180 УК РФ (незаконное использование чужого товарного знака), ч. 4 ст. 327.1 УК РФ (использование заведомо поддельных акцизных марок), ст. 322.2 УК РФ (фиктивная регистрация иностранного гражданина).

В суде установлено, что в 2015-2016 годах злоумышленники приобретали изготовленную в Республике Казахстан алкогольную продукцию, которую хранили на арендованном складе, в гараже и квартире одного из сообщников.

Спиртосодержащую жидкость фигуранты уголовного дела сбывали крупными и мелкими партиями жителям города.

При этом часть спиртных напитков продавалась под видом элитного алкоголя с поддельными акцизными марками. Так, в результате незаконного использования известного товарного знака компании-производителю был причинен ущерб на сумму свыше 5,6 млн. рублей.

В 2016 году деятельность фигурантов уголовного дела была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, которые изъяли бутылки спиртосодержащей продукции, канистры со спиртным, а также пробки и этикетки. Общий объем изъятой продукции превысил 8 тыс. литров, её стоимость оценивается в 1,3 млн. рублей.

По заключению экспертов содержимое ряда бутылок не соответствовало требованиям ГОСТа и содержало посторонние примеси.

Кроме того, один из обвиняемых фиктивно зарегистрировал в своей квартире гражданина Республики Таджикистан.

- Суд приговорил основных фигурантов уголовного дела к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев и 2 года 5 месяцев в исправительной колонии общего режима со штрафом 150 и 300 тыс. рублей. Двое их сообщников осуждены к условному лишению свободы на срок 1 год 2 месяца и 1 год 4 месяца, - сообщили Стерлеграду в пресс-службе прокуратуры РБ.
Популярное