Стерлеград » Новости Башкортостана » Великий праздник Курбан-байрам отмечают мусульмане

Великий праздник Курбан-байрам отмечают мусульмане

07:30, 21 августа 2018  
Великий праздник Курбан-байрам отмечают мусульмане
Тематическое фото. © sterlegrad.ru

Мусульмане Башкирии 21 августа 2018 года отмечают один из своих главных праздников- – День жертвоприношения - Ид аль-Адха (по-арабски), или Курбан-байрам (по-тюркски). В этот день во всех мечетях Башкирии по случаю праздника читают прочитаны проповеди и молитвы.

Курбан-байрам знаменует окончание хаджа, паломничества в святую Мекку, а также напоминает всем мусульманам о подвиге пророка Ибрагима. День жертвоприношения отображает самые высокие нравственные качества ислама – милосердие, доброту, сострадание, является показателем нашей приверженности к высоким общечеловеческим ценностям.

Праздник начинается с молитвы и принесения в жертву Аллаху домашнего скота - коровы, быка, козы, овцы или верблюда. Мясо жертвенных животных делится на три части. Одна предназначается для семейной трапезы, вторая идет на угощение друзей и соседей, а третья обязательно раздается нуждающимся.

В этот же день мусульмане надевают новые одежды, посещают родственников, стариков, навещают могилы родителей и близких. Также в этот день принято подавать милостыню и делать пожертвования.

На Курбан-байрам мусульманин не должен скупиться на угощение, необходимо обязательно накормить бедных и голодных. Ритуальное угощение (худойи, саадака) устраивается также во избежание всевозможных несчастий и болезней.

Главные же обряды праздника совершаются участниками хаджа в долине Мина неподалеку от Мекки - близ Каабы, храма, где находится "черный камень", который, как верят мусульмане, был дарован Всевышним.

Праздник продлится три дня, в течение этого времени мусульманам запрещено устраивать распри и ссориться.

Стерлеград поздравляет всех мусульман с этим великим праздником. Желаем мира, счастья, достатка и благополучия в каждом доме.
Популярное