В Белорецком районе заблудилась группа туристов
23:18, 8 сентября 2018 Мария Соловьева
Сегодня поступило тревожное сообщение о том, что в Белорецком районе возле горы Айгир заблудилась группа туристов в составе 5 человек. Сообщение поступило от женщины, которая находилась в этой группе.В поисково-спасательных работах участвовали спасатели Аварийно-спасательной службы Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям. К счастью, туристы нашлись и вышли на станцию Айгир при помощи GPS-навигатора и консультаций спасателей.
Этот случай еще раз подтверждает необходимость регистрации туристами своего маршрута для обеспечения безопасности и оказания своевременной помощи во время похода.
После возвращения группы с маршрута обязательно сообщите о прибытии в конечный пункт. Это нужно для того, чтобы если в установленные сроки туристы не вернулись, спасатели вышли на поиски.
Любителям активного отдыха необходимо также ознакомиться с информацией о потенциальных опасностях на маршруте, изучить информацию о метеоусловиях.
Кроме того, соблюдайте правила безопасности, проверяйте снаряжение, средства связи и сигнализации, маршрутные документы, наличие продуктов питания и медикаментов.