Стерлеград » Новости Башкортостана » Молоды душой: волонтёры-наставники со всей страны соберутся в Уфе

Молоды душой: волонтёры-наставники со всей страны соберутся в Уфе

14:15, 17 сентября 2018
С 30 сентября по 3 октября в Уфе пройдёт III Всероссийский форум «серебряных» добровольцев «Молоды душой». Его участниками станут 500 человек из всех регионов страны: среди них – волонтёры старше 50 лет, активисты общественных объединений, популяризирующих «серебряное» добровольчество, представители геронтологических центров и региональных органов власти. На форуме также будет отдельное направление для юных добровольцев: вместе с волонтёрами-наставниками они поработают над общими мероприятиями и проектами по обмену опытом между поколениями.

Программа форума будет построена на трёх тематических блоках – «Опыт», «Энергия» и «Тепло», которые призваны сформировать общее представление о возможностях активного долголетия и «серебряного» добровольчества. Во время встреч с экспертами, круглых столов и мастер-классов участники не только получат тематические навыки и компетенции, но и разработают траекторию развития системы наставничества в России. Кроме того, они узнают о критериях личной эффективности, принципах работы в социальных сетях, механизмах мотивации и обучения волонтёров-наставников, разовьют soft-skills и придумают новые социально значимые инициативы для реализации в своих регионах.

Центральным мероприятием деловой программы 1 октября станет панельная дискуссия о перспективах развития движения «серебряных» добровольцев. В ней запланировано участие заместителя Председателя Правительства Российской Федерации по вопросам социальной политики Татьяны Голиковой и министра труда и социальной защиты Российской Федерации Максима Топилина.

2 октября на форуме пройдёт полезная программа: волонтёры-наставники, юные добровольцы и специалисты органов государственной власти посетят уфимские социальные учреждения и окажут посильную помощь в приютах, интернатах и больницах. Во время полезной программы участники на практике узнают об особенностях разных направлений добровольчества, и сложностях, с которыми сталкиваются социальные работники и волонтёры.

На форуме будет организован мотивационный блок для всех участников, который призван воодушевить их на продуктивную социально активную деятельность в регионах. К участию в нём приглашены журналист, основатель Издательского дома Коммерсантъ и руководитель проекта по работе с пожилыми людьми «Возраст счастья» Владимир Яковлев и врач-терапевт, кардиолог, руководитель и ведущая телепрограмм «Здоровье» и «Жить здорово!» на «Первом канале» Елена Малышева.

Помимо этого, в Уфе будет запущена Всероссийская межпоколенческая акция «Молоды душой», приуроченная ко Дню пожилого человека, а также подведены итоги одноименного Всероссийского грантового конкурса по поддержке социальных проектов. Фонд в размере 4 миллионов рублей распределится между победителями в номинациях: «Наставничество», «Социальная помощь», «Просвещение», «Забота о природе» и «Профессиональная помощь». Лучшие проекты получат гранты в размере от 50 до 150 тысяч рублей.

Всероссийский форум «серебряных» добровольцев состоится в третий раз. В предыдущие годы мероприятие проходило в Екатеринбурге и Нижнем Новгороде. По результатам прошлых форумов была сформирована дорожная карта «Развитие добровольчества среди граждан старшего возраста на период до 2020 года». Её реализация позволяет популяризировать волонтёрство среди пенсионеров, организовывать обучение для серебряных добровольцев и руководителей волонтёрских центров и способствовать воплощению на практике концепции активного долголетия.

Организаторами III Всероссийского форума «серебряных» волонтёров «Молоды душой» являются Федеральное агентство по делам молодёжи, ФГБУ «Роспатриотцентр» и Ассоциация волонтёрских центров.
Популярное