USD 80,76    EUR 90,70    CNY 11,15    предложить новость VK OK TG

В Башкирии проходит третий Российский форум по сердечной недостаточности

15:53, 9 октября 2018   
В Башкирии проходит третий Российский форум по сердечной недостаточности
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
9 октября в городе Уфе начал работу третий Российский форум по сердечной недостаточности. В нем принимают участие ведущие специалисты кардиологи, сердечно-сосудистые хирурги и трансплантологи России. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава РБ.

Сердечная недостаточность является самым распространенным осложнением сердечно-сосудистой патологии и одной из актуальнейших проблем современности. С каждым годом в нашей стране распространенность хронической сердечной недостаточности (ХСН) растёт. Поэтому обсуждение современных методов диагностики, лечения и профилактики этого тяжелого заболевания чрезвычайно важно для практикующих врачей.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась заместитель министра здравоохранения Республики Башкортостан Юлия Кофанова. Она подчеркнула, что в республике на протяжении последних пяти лет наблюдается положительный тренд снижения смертности от болезней системы кровообращения.

Форум открыла главный внештатный кардиолог Минздрава РБ, главный врач Республиканского кардиологического центра Ирина Николаева.

- Сегодня в республике накоплен достаточный опыт в лечении больных хронической сердечной недостаточностью, от назначения современных препаратов до хирургических методов лечения, в числе которых установка кардиостимуляторов с функцией ресинхронизации, аортокоронарное шунтирование, пересадка сердца, - подчеркнула главный кардиолог республики.

Республика Башкортостан выбрана площадкой для проведения Форума неслучайно. Как отметил первый заместитель Генерального директора ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Минздрава России, руководитель отдела заболеваний миокарда и сердечной недостаточности, д.м.н., профессор Сергей Терещенко, здесь впервые в России создана специализированная служба по ведению пациентов с сердечной недостаточностью. Создание такой службы способствует повышению качества медицинской помощи пациентам с данной патологией в республике и снижению смертности от болезней системы кровообращения, позволяет укрепить стационарное и амбулаторное лечебно-диагностическое звено, совершенствовать специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь.

На Форуме обсуждаются спорные вопросы диагностики, лечения и профилактики хронической сердечной недостаточности и сопутствующих состояний и заболеваний, а также перспективные направления развития специализированной службы по лечению больных с сердечной недостаточностью.

В своем докладе по сердечной недостаточности Сергей Терещенко отметил, что проблема ХСН актуальна в связи с низким качеством жизни больных и высоким процентом инвалидизации. Прогноз у больных с ХСН остается крайне неблагоприятным независимо от ее этиологии. Более 50% больных умирают за 5 лет после возникновения первых признаков хронической сердечной недостаточности, причем половина всех смертей от сердечной недостаточности приходится на первый год болезни. Таким образом, именно ХСН станет основной проблемой кардиологии в ближайшие годы. Кроме того, спикер подчеркнул, что приоритетной задачей является профилактика и лечение основных факторов риска ХСН, особенно на амбулаторном этапе.

С клиническими рекомендациями по трансплантации сердца и механической поддержке кровообращения ознакомил главный научный сотрудник Центра критической сердечной недостаточности НМИЦ ТИО имени академика В.И.Шумакова Минздрава России, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН Шевченко А.О.

Салухов В.В. – д.м.н., главный эндокринолог Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова - рассказал о влиянии сахарного диабета на развитие ХСН при ишемической болезни сердца.

Кроме того, в работе Форума принимают участие ведущий научный сотрудник отдела заболеваний миокарда и сердечной недостаточности НМИЦ кардиологии МЗ РФ, директор АНО «Национальное общество по изучению сердечной недостаточности и заболеваний миокарда», д.м.н. Жиров И.В., вице-президент Российского кардиологического общества, главный внештатный кардиолог Министерства здравоохранения Республики Татарстан, д.м.н. Галявич А.С.; профессор кафедры скорой медицинской помощи МГМСУ им. А.И.Евдокимова, д.м.н. Гапонова Н.И.; заведующий кафедрой клинической функциональной диагностики МГМСУ им. А.И.Евдокимова, д.м.н., профессор. Васюк Ю.А. и другие ведущие специалисты России и Башкортостана.

Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии проходит третий Российский форум по сердечной недостаточности