Стерлеград » Новости Башкортостана » В уфимском аэропорту «эвакуировали» самолет с невыпущенной передней опорой шасси

В уфимском аэропорту «эвакуировали» самолет с невыпущенной передней опорой шасси

15:30, 31 октября 2018
В уфимском аэропорту «эвакуировали» самолет с невыпущенной передней опорой шасси
31 октября аварийно-спасательная команда уфимского аэропорта, сформированная из персонала служб спецтранспорта и перронного обслуживания, провели комплексное учение по эвакуации с летного поля аэродрома воздушного судна, потерявшего способность самостоятельно двигаться.

По легенде экипаж осуществлял перегон по маршруту Краснодар –Уфа, пассажиров на борту не было. При посадке у воздушного судна не выпустилась передняя опора шасси.

После оповещения производственно-диспетчерской службы все подразделения сработали организовано и прибыли на место сбора в нормативное время. Был произведен подъем воздушного судна с использованием строп и подъемного оборудования «Майна-Вира». Напомним, для подъема самолета в распоряжении аэропорта «Уфа» также имеются аварийные пневмотканевые подъемники. Однако на данных учениях специалисты решили применить подъемный кран.

Аварийный борт при помощи трейлера и тягачей отбуксировали на место стоянки.

- Во время учений отрабатывается четкое взаимодействие служб, определяется степень их готовности к исполнению возложенных обязанностей, оттачиваются профессиональные навыки, - говорит генеральный директор аэропорта «Уфа» Александр Андреев. – В целом тренировка оценена положительно. Нормативы по эвакуации воздушного судна, для того чтобы аэропорт начал работу в штатном режиме, были выполнены.
Популярное