Стерлеград » Новости Башкортостана » В Уфе состоялся праздничный концерт, посвященный Дню народного единства

В Уфе состоялся праздничный концерт, посвященный Дню народного единства

11:00, 3 ноября 2018    |  пресс-служба администрации Уфы
В преддверии Дня народного единства 2 ноября 2018 года в Городском дворце культуры состоялся праздничный концерт «Мы едины».

В мероприятии приняли участие глава ГО г. Уфа РБ Валерий Трофимов, первый заместитель главы Администрации ГО г. Уфа РБ Салават Хусаинов, руководитель отделения посольства Белорусии в России в городе Уфа Петр Балтрукович, главы районных администраций, депутаты Городского совета и другие.

День народного единства отмечают 4 ноября во всех регионах России. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей, символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

История праздника начинается с 1612 года. Несколько веков назад по григорианскому календарю 4 ноября бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов. Это был пример героизма и сплоченности народа, независимо от его национальности и вероисповедания. Указом царя Алексея Романова 4 ноября был учрежден праздник, который отмечали вплоть до Октябрьской революции 1917 года. После этого вместо праздника по случаю изгнания интервентов появилось 7 ноября. В этот день до 1996 года в СССР праздновали «Годовщину Великой Октябрьской социалистической революции», затем название изменилось на «День согласия и примирения». А уже с 2005 года праздник 7 ноября упразднили и вновь вернулись к дате 4 ноября – праздник получил название «День народного единства».

Торжественный вечер на сцене Городского дворца культуры открыла вокально-хореографическая композиция «В семье единой» в исполнении Фольклорного ансамбля песни и танца «Мирас».

Поздравил уфимцев и гостей столицы Башкортостана с предстоящим праздником первый заместитель главы Администрации ГО г. Уфа Салават Хусаинов.

- Жители нашей страны во все времена придерживались традиций народного единения и сплоченности. Именно сплочение всего общества, его высокая ответственность за судьбу страны, позволили отстоять независимость и возродить российскую государственность, а также создать условия для строительства великой державы, - подчеркнул он.

Также в своем выступлении Салават Сахиевич отметил, что особое внимание город уделяет строительству и реконструкции объектов – детских садов, школ, больниц и поликлиник, спортивных сооружений. В столице республики активно благоустраиваются дворы, ремонтируются дороги, строится ряд крупных инфраструктурных объектов.

- У нас впереди много больших и ответственных задач. В настоящее время в Уфе активно застраиваются новые микрорайоны, появляются современные жилые комплексы. Наряду с комфортным жильем необходимо создать в этих микрорайонах современные социальные объекты. И мы будем уделять данному вопросу пристальное внимание.

В продолжение вечера своими выступлениями зрителей порадовали солисты и творческие коллективы культурно-досуговых учреждений города, а также Фольклорный ансамбль песни и танца «Мирас».

В фойе была оформлена фотовыставка «Уфа – страницы истории», посвященная 100-летию Республики Башкортостан.
Популярное