Стерлеград » Новости Башкортостана » В городах и районах Башкортостана появятся семейные клубы

В городах и районах Башкортостана появятся семейные клубы

07:00, 10 ноября 2018    |  пресс-служба Минтруда РБ
В целях внедрения работы семейных клубов в Республике Башкортостан и качественной подготовки специалистов центров «Семья» с 6 по 8 ноября в Республиканском ресурсном центре «Семья» состоялся обучающий семинар-практикум. Организатором семинара, в котором приняли участие 35 специалистов, выступило Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан совместно с автономной некоммерческой организацией «Возможность».

Уникальность мероприятия заключается в полном погружении в атмосферу деятельности семейного клуба. На протяжении всех трех дней семинара специалисты становились непосредственными участниками клуба: они выступали в роли родителей и детей, пробовали себя в качестве ведущих клубных встреч, в процессе мозгового штурма самостоятельно разрабатывали и составляли тематические планы занятий.

Также специалисты АНО «Возможность» Наталья Слободян и Елена Петрова обучали участников семинара практическим приемам работы с разными целевыми группами, технологиям выявления потребностей участников групповой работы в рамках клуба, повышения мотивации, выстраивания партнерских отношений с участниками, взаимодействия специалистов по организации семейных клубов.

Таким образом, участникам семинара-практикума предоставлялась возможность смоделировать процесс создания семейного клуба от написания его концепции, организации доброжелательного пространства, решения организационных моментов до запуска его работы с применением технологий успеха в деятельности специалиста.

Участие в данном семинаре призвано помочь специалистам центров «Семья» в создании семейных клубов на местах и организации их эффективной деятельности.

Планируется, что первые семейные клубы начнут свою работу в декабре текущего года на территории девяти пилотных территорий республики: в городах Стерлитамак, Салават, Агидель, а также в Балтачевском, Дуванском, Иглинском, Кушнаренковском, Туймазинском и Чишминском районах.
Популярное