Стерлеград » Новости Башкортостана » Радий Хабиров посетил с рабочей поездкой Дуванский район

Радий Хабиров посетил с рабочей поездкой Дуванский район

20:58, 10 ноября 2018    |  пресс-служба Главы РБ
10 ноября в ходе рабочей поездки на северо-восток республики врио Главы Башкортостана Радий Хабиров посетил Дуванский район.

Первым объектом, который осмотрел руководитель региона, стал мост через реку Мелекес возле села Сальёвка. Мост 1992 года постройки находится в аварийном состоянии – в результате технического осмотра были выявлены разрушения, угрожающие безопасному проезду. При этом дорога, частью которой он является, соединяет населённые пункты, в которых проживают в общей сложности около 2 тыс. человек. По этой дороге также проезжают большегрузные автомобили крупных предприятий. Радий Хабиров поручил выделить из республиканского бюджета средства на капитальный ремонт моста через реку Мелекес в 2019 году.

В селе Тастуба врио Главы республики осмотрел помещение средней школы. Часть здания, построенного в 1974 году, признана ограниченно работоспособной, другая часть – аварийной: спортзал, столовая, тир, некоторые учебные кабинеты закрыты и не эксплуатируются. Единственным решением проблемы называется строительство нового учебного заведения. Средства на его проектирование уже выделены. Руководитель региона поручил включить строительство школы на 120 мест в селе Тастуба в республиканскую адресную инвестиционную программу на 2020 год.

Врио Главы Башкортостана также обсудил с руководством Дуванского района и Тастубинского сельсовета перспективы строительства в селе модульного фельдшерско-акушерского пункта.

Ещё одним социальным объектом, который посетил Радий Хабиров, стала СОШ в селе Озеро. Как и школа в селе Тастуба, это учебное заведение находится в аварийном состоянии – в стенах и потолочных перекрытиях имеются трещины. Спортивный зал и отдельные кабинеты закрыты. Проектирование новой школы уже ведется.

– Я вас попрошу поторопить проектирование, – обратился Радий Хабиров к главе Дуванского района Фаилю Мухамадееву. – Мы заложим средства, чтобы в следующем году вы начали строить и в 2020 году сдали две школы – в селах Тастуба и Озеро.

В райцентре Дуванского района, селе Месягутово, Радий Хабиров ознакомился с деятельностью «Месягутовского молочноконсервного комбината». Предприятие занимается переработкой сырого молока и производством молочной продукции, в том числе сливочного масла и сухого молока. Врио Главы Башкортостана обсудил с руководителями комбината инвестиционную деятельность и перспективы развития предприятия, географию поставок продукции, расширение продуктовой линейки.

Следующим пунктом рабочей поездки руководителя республики стала детско-юношеская спортивная школа. Радий Хабиров осмотрел спортзал и прилегающую к ДЮСШ территорию, обсудил с директором спортшколы возможности строительства бассейна.

Визит в Дуванский район врио Главы республики завершил посещением Месягутовской центральной районной больницы. Главный врач ЦРБ Валерий Трофимов сообщил руководителю региона, что на базе больницы несколько лет назад был создан межмуниципальный медицинский центр, который обслуживает жителей северо-востока республики. В центре нет проблем с нехваткой медицинских кадров, однако площадей детской поликлиники недостаточно. Приём ведется на цокольном этаже, что не соответствует требованиям СанПиН.

Главный врач больницы рассказал Радию Хабирову о перспективах строительства реабилитационного амбулаторно-поликлинического отделения для детей северо-восточных районов республики. Предполагается, что кроме поликлиники отделение получит функции центра реабилитации для детей-инвалидов и абилитации младенцев.

– Действительно, у нас на северо-востоке республики нет социально-реабилитационного учреждения для детей-инвалидов, – сказал врио Главы Башкортостана.

Для более детальной проработки этого вопроса Радий Хабиров поручил главе Дуванского района Фаилю Мухамадееву и главному врачу больницы Валерию Трофимову подготовить обоснование для строительства такого учреждения в Месягутово.

Также в ходе посещения Месягутовской ЦРБ были рассмотрены ход и итоги диспансеризации населения. С пациентами больницы руководитель региона обсудил актуальные вопросы здравоохранения и развития территории.
Популярное