Стерлеград » Новости Башкортостана » В Уфе представили первую книгу проекта «Любимые художники Башкирии»

В Уфе представили первую книгу проекта «Любимые художники Башкирии»

07:45, 10 декабря 2018    |  пресс-служба Минкультуры РБ
В Уфе представили первую книгу проекта «Любимые художники Башкирии»
Тематическое фото. © pixabay.com
В Уфе прошла презентация первой книги «Любимые художники Башкирии», посвященной участникам одноименного проекта. На днях в Малом зале Филармонии собрались деятели культуры и искусства, общественные деятели, и многие другие. На мероприятии присутствовала министр культуры Башкортостана Амина Шафикова.

«Этот замечательный проект родился в частной инициативе и к счастью повстречал людей, которые поддержали его. Он нашел неравнодушных меценатов и приобрел такую красивую форму. Я считаю, эту книгу можно по праву назвать народной», - сказала руководитель ведомства.

Зрителей ждали подарки – каждый гость сегодня получил по экземпляру книги, а также насладился великолепным концертом.

Идейный вдохновитель проекта Наиль Махмутов отметил, что подобные тома будут издаваться каждый год, вовлекая новых участников.

«Это первый том проекта «Любимые художники Башкирии», мы планируем издавать их каждый год. В книгу вошли легенды башкирской художественной школы, победители и лауреаты прошлого года, всего 59 человек. Приятно, что этот проект и по сей день не обделен поддержкой – у нас замечательные спонсоры, такие как Министерство культуры республики, Уфанет, БСТ, медиа-пространство, и многие другие».

На сцену органного зала в этот вечер вышли Рамиль Бадамшин, «VIA ЧАППА» и Вероника Муртазина, Евгения Сафина, Александр Лынник, Азат Вахитов и настоящие легенды уфимского рок-н-ролла группа «Красные кресты».

Народный рейтинг «Любимые художники Башкирии» призван показать всей России и миру, чем живут и что создают художники в республике.

«Мы хотим, чтобы как можно больше людей узнало о созидательной стороне региона. Перед нами стоит очень важная задача создания художественного образа нашей родины. Мы стремимся передать ее дух и атмосферу, в которых рождаются такие яркие таланты. Это те самые люди, благодаря искусству которых, Башкирию узнают и уважают. Это и новые гении, и первопроходцы, оказавшие большое влияние на развитие художественной школы Башкирии и ее культуры в целом», - говорят организаторы.

Напомним, народное голосование открыто на сайте http://artrb.ru/ , здесь же вы можете разместить свои работы.
Популярное