Стерлеград » Новости Башкортостана » Минсельхоз Башкирии: Господдержка животноводства республики составила почти 2 млрд рублей

Минсельхоз Башкирии: Господдержка животноводства республики составила почти 2 млрд рублей

13:09, 10 декабря 2018    |  пресс-служба Минсельхоза РБ
Минсельхоз Башкирии: Господдержка животноводства республики составила почти 2 млрд рублей
Тематическое фото. © pixabay.com
Только в текущем году на государственную поддержку животноводства республики выделено почти 2 млрд руб., что, к примеру, сравнимо с суммой господдержки за все пять лет реализации программы "500 ферм", отметил исполняющий обязанности заместителя Премьер-министра Правительства РБ - министра сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов на зональном семинаре по животноводству в Аургазинском районе. Поэтому сегодня животноводство в регионе имеет хорошие перспективы для развития. Мероприятие с участием представителей Минсельхоза РБ, муниципальных районов предуралья, ученых и экспертов прошло 7 декабря, на базе крупнейшего в республике сельхозпредприятия "Урожай".

Это предприятие, яркий пример того, как нужно развивать отрасль. Сегодня здесь содержится 5200 голов КРС., в том числе 2175 коров. За 11 месяцев хозяйство произвело 16 тыс. 651 тонн молока, при средней продуктивности коров 7655 килограммов.

Более того, "Урожай" начал реализацию крупнейшего в регионе проекта по строительству молочной фермы на 4800 голов дойного стада. Инвестиционный проект включён в перечень приоритетных. А значит, хозяйство сможет рассчитывать на серьезную государственную поддержку. На новой ферме будет содержаться 6,5 тысячи голов крупного рогатого скота с откормочным производством на 3 тысячи голов. По словам генерального директора компании «Урожай» Радика Рафикова, общий объём инвестиций составит 4,2 млрд рублей, будет создано около 100 новых рабочих мест. Производство молока на предприятии за год составит 59 тысяч тонн. Как отметил Ильшат Фазрахманов, часть затрат на приобретение племенного скота и оборудования будет возмещена из федерального бюджета в рамках действующих программ поддержки.

Кстати, проект сельхозпредприятия "Урожай" был рассмотрен на "Инвестчасе", который прошёл 6 декабря, под руководством врио Главы республики Радия Хабирова. Руководитель региона в целом поддержал проект, поручив Правительству РБ рассмотреть вопросы поддержки в части проектирования и строительства подъездной дороги, а также системы водоснабжения.

Во время практической части семинара его участники осмотрели молочный комплекс и машинно-тракторный парк предприятия.
Популярное