Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии торжественно открылся Год театра в России

В Башкирии торжественно открылся Год театра в России

08:59, 14 декабря 2018    |  пресс-служба Минкультуры РБ
Министр культуры РБ Амина Шафикова приняла участие в торжественной церемонии открытия Года театра в России в Башкирском государственном театре драмы им.М. Гафури.

Амина Ивниевна от имени Правительства Республики Башкортостан поздравила всех присутствующих с праздником.

«Сегодня в нашей республике стартует Год театра, который объявлен Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в России. В Башкортостане активно и успешно действуют 12 профессиональных театров, 2200 народных театральных коллективов - это та огромная театральная масса, которая творит на сцене чудеса. За год профессиональные театры посещают более миллиона зрителей, и мы надеемся, что в Год театра их станет больше, и театр полюбит большее количество жителей нашей республики. Любите театр так, как люблю его я», - сказала министр.
Амина Ивниевна отметила, что предстоящий Год театра будет интересным и насыщенным. По ее словам в маршруте Театрального марафона, который стартует во Владивостоке в январе, вписан Башкортостан, и Уфа примет театральные мероприятия большого марафона. Также в 2019 году пройдет седьмой Международный фестиваль тюркоязычных театров «Туганлык», Уфа примет театральные коллективы малых городов на Театральном декаднике и многое другое.

После торжественной церемонии открытия на сцене театра состоялась долгожданная премьера спектакля по башкирскому народному эпосу «Урал батыр». Автор спектакля, режиссёр-постановщик – народный артист России Андрей Борисов.

В постановке занята почти вся труппа театра, роль Урала исполняет лауреат республиканской молодёжной премии им.Ш.Бабича Ринат Баймурзин, Шульген – Руслан Хайсаров, Самрау – народный артист РБ, лауреат Государственной премии им.С.Юлаева Хурматулла Утяшев, Хомай – Гульназ Хайсарова, злодея Кахкаху играет на сцене заслуженный артист РБ Ирек Булатов. Спектакль приковывает внимание зрителя с первых секунд: здесь применяются необычные для театра технологии, специально к премьере театр приобрел видео-анимационную сетку, на которую транслируются диковинные существа из эпоса и стихии. Знаменитый конь Акбузат представлен в крылатой движущейся платформе, костюмы героев поражают богатством воображения художника. Театральная визуализация эпоса, так назвал постановку Борисов, показала рождение башкирского народа и его символа – курая. Автор спектакля поблагодарил актёров и всю рабочую группу, в частности, выразил благодарность заслуженному работнику культуры РБ Розалии Султангареевой за предоставленные мелодии кубаиров и обрядовые действия. «У нас получился неожиданный стык технологий и древнего эпоса», - сказал режиссер-постановщик.

Напомним, спектакль приурочен к 100-летию республики и вековому юбилею самого театра. В истории театра это уже второе обращение к эпосу «Урал-батыр». Первая постановка была осуществлена режиссером Р.Хакимовым в 2006 году.

Сегодня праздничные мероприятия проходят по всей республике. Во всех театрах организованы интерактивности, флешмобы, выставки, творческие встречи, и, конечно же, премьерные постановки и уже полюбившиеся спектакли. К акции присоединились муниципальные образования – в сельских клубах также идут подобные проекты. В Башкирском театре драмы прошли концерт оркестра "Душа спектакля – музыка…", викторина по эпосу “Урал батыр”, выставка художника-бутафора театра, заслуженного работника культуры РБ Анатолия Жучкова «Тайные будни театра», также студенты Башкирского института социальных технологий прочли отрывки из эпоса “Урал батыр”.
Популярное