Стерлеград » Новости Башкортостана » Радий Хабиров посетил социальные объекты Ишимбайского района

Радий Хабиров посетил социальные объекты Ишимбайского района

06:30, 16 декабря 2018    |  пресс-служба Главы РБ
15 декабря в ходе рабочей поездки врио Главы Башкортостана Радий Хабиров посетил социальные объекты Ишимбайского района.

В селе Петровское руководитель региона побывал в детском доме, работающем с 1966 года. Сегодня здесь проживают 24 воспитанника: 15 мальчиков и девять девочек. По словам директора детдома Рустама Мирасова, количество детей постепенно сокращается. Многие из них обретают новые семьи. Радий Хабиров пообщался с ребятами, поинтересовался их успехами в учёбе, увлечениями, планами на будущее, пригласил на экскурсию в Уфу. Одной из воспитанниц – 10-летней Маргарите Ишимовой – врио Главы республики вручил фотографию с недавней встречи с лауреатами литературного конкурса среди воспитанников приютов, в которой она участвовала.

Глава района Марат Гайсин сообщил, что на сегодняшний день в очереди на жильё для детей-сирот стоят порядка 100 человек. Ежегодно на эти цели выделяется около 20 квартир в новых домах в центре Ишимбая.

С жителями деревни Арметрахимово Радий Хабиров обсудил вопросы развития инженерной инфраструктуры. По их словам, населённый пункт испытывает большую потребность в газификации. Руководитель республики поручил главе района в течение полугода представить проект газоснабжения деревни. В дальнейшем работы планируется профинансировать за счёт республиканского бюджета.

Еще один вопрос, волнующий жителей, – нехватка врачей, фельдшеров, доступность медпомощи.

– Мы сейчас с утра до вечера занимаемся тем, чтобы в сёла привлечь медицинские кадры, – сказал Радий Хабиров. – Полагаю, что в течение года вы почувствуете положительные изменения.

В Петровской сельской участковой больнице врио Главы Башкортостана осмотрел амбулаторию и стационар дневного пребывания на четыре койки. Построенная в 1971 году больница сегодня обслуживает более 5,5 тысячи человек из 14 населённых пунктов. В медицинском учреждении не хватает одного терапевта, отсутствует стоматолог. По словам пациентов, в стационаре недостаточно коек, поэтому приходится стоять в очереди несколько недель. В целом больница нуждается в капитальном ремонте. Радий Хабиров поручил республиканскому Минздраву на месте изучить ситуацию.

– Ремонт надо делать. Нужны совсем небольшие деньги – 20 млн рублей. Мы их выделим, больницу поправим, увеличим коечный фонд, – отметил руководитель региона. – Самое главное – есть врачи, которые искренне хотят работать.
Популярное