Стерлеград » Новости Башкортостана » Магистрант Башкирского ГАУ разработал новый кисломолочный продукт из кобыльего молока

Магистрант Башкирского ГАУ разработал новый кисломолочный продукт из кобыльего молока

08:45, 17 декабря 2018    |  пресс-служба Башкирского ГАУ
Магистрант Башкирского ГАУ разработал новый кисломолочный продукт из кобыльего молока
Тематическое фото. © pixabay.com
Молодой технолог Башкирского государственного аграрного университета Ирина Гареева совместно со своим научным руководителем Светланой Канарейкиной, доцентом кафедры технологии мясных, молочных продуктов и химии, кандидатом сельскохозяйственных наук, разработала новый кисломолочный продукт из кобыльего молока.

Речь идет об использовании комбинированной закваски – ацидофильной палочки, термофильных стрептококков и кефирных грибков. Это начало решения давно назревшей проблемы отсутствия ассортиментной линейки кисломолочных продуктов на основе кобыльего молока, слабого развития внедрения продуктов молочного коневодства в продукты питания. На сегодняшний день кумыс является единственным продуктом, выпускаемым промышленностью.

Среди полезных свойств нового продукта – снижение уровня холестерина в организме, активизация витаминной группы B и укрепление иммунной системы. Разработчики считают, что продукт может успешно конкурировать на рынке благодаря высокой пищевой биологической ценности, диетологическим свойствам и возможности внедрения на любом действующем молочном заводе. Кроме того, в отличие от кумыса, он не содержит спирт.

Разработка в области здорового питания была презентована на конкурсе «ЭкоНива-студент. Технолог» и вызвала большой интерес профессионального сообщества. По итогам конкурса Ирина Гареева признана победителем стипендиальной программы и награждена годовой стипендией от ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг», а также престижной зарубежной стажировкой в Германии.
Популярное