Стерлеград » Новости Башкортостана » Парламент Башкортостана внес в Госдуму законопроект о совершенствовании кадастровой оценки недвижимости

Парламент Башкортостана внес в Госдуму законопроект о совершенствовании кадастровой оценки недвижимости

10:00, 6 января 2019    |  пресс-служба Курултая РБ
Парламент Башкортостана внес в Госдуму законопроект о совершенствовании кадастровой оценки недвижимости
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Государственное Собрание – Курултай Республики Башкортостан внесло в Государственную Думу проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и Федеральный закон «О государственной кадастровой оценке». Инициатива нацелена на пересмотр неактуальной кадастровой стоимости объектов недвижимости.

– В сфере кадастровой оценки недвижимости, как правило, возникает немало споров и разногласий, связанных с корректностью такой оценки, – прокомментировал Председатель Государственного Собрания Константин Толкачев. – В судах рассматривается большое количество дел по данному направлению. В то же время в самом законодательстве, регулирующем порядок оспаривания неактуальной кадастровой стоимости, на данный момент имеется ряд коллизий и противоречий. На их устранение нацелена наша законодательная инициатива. В частности, предлагаются изменения, исключающие препятствие обращения заинтересованных лиц с заявлением о пересмотре неактуальной кадастровой стоимости, если на дату обращения в комиссию или суд сохраняется возможность применения результатов такого пересмотра для целей, установленных законодательством, но не ранее 1 января календарного года, в котором подано соответствующее заявление. Принятие соответствующего закона обеспечит максимальную объективность кадастровой оценки, справедливость при пересмотре соответствующих решений.
Популярное