Стерлеград » Новости Башкортостана » Жителям Кировского района Уфы напомнили о пожарной безопасности

Жителям Кировского района Уфы напомнили о пожарной безопасности

08:59, 14 января 2019    |  Максим Кутушев, пресс-служба МБУ УПО города Уфы
Жителям Кировского района Уфы напомнили о пожарной безопасности
Тематическое фото. © предоставлено автором
В ходе проведения профилактических мероприятий в столице сотрудники пожарной охраны уделяют повышенное внимание не только частному жилому сектору, но и многоэтажной застройке. Так, на прошедшей неделе инженеры профилактики пожаров МБУ «Управление пожарной охраны городского округа город Уфа» провели поквартирные обходы в ряде муниципальных жилых домов, расположенных по улице Заки Валиди.

В каждом доме было проведено обследование общедомового пространства на предмет выявления опасных факторов, а также инструктажи с жильцами о мерах и правилах пожарной безопасности в быту. При проведении бесед внимание уделялось вопросу безопасности при эксплуатации газового оборудования. Недавние трагические события в городе Магнитогорск лишний раз напоминают о том, что срочные меры нужно принимать при первых признаках опасности.

«Установку газового оборудования ни в коем случае нельзя проводить самостоятельно или привлекать для этих работ неквалифицированных специалистов. Нарушения при монтаже оборудования могут привести к опасным ситуациям. В свою очередь, сами жильцы должны следить за правильностью эксплуатации плит, не допускать к ним детей и не проявлять халатность в обращении с подобным оборудованием. Не лишним будет хотя бы раз в квартал проверять целостность труб и соединений посредством нанесения мыльного раствора», - рассказал начальник ОПП по Кировскому району Руслан Дильмухаметов.

Помимо этого, пожарные разъяснили жильцам правила безопасности при использовании электроприборов, а также разобрали действия, которые необходимо предпринять в случае обнаружения возгорания – звонок по номеру вызова экстренных служб, проведение эвакуации из задымленного помещения и другие важные аспекты.

Помимо этого, до жителей были доведены и факторы риска, выявленные в ходе осмотра общедомового пространства. Наиболее явными несоответствиями стали признаки курения на лестничных площадках, а также элементы мебели (лари, тумбочки, шкафы) на этажах, которые могут не только сами стать очагом пожара в случае попадания в них незатушенной сигареты или спички, но и помешать эвакуации в случае возникновения ЧС.

Представители пожарной охраны напоминают, что во многом безопасность жильцов зависит от них самих, главное – это соблюдение правил безопасности, каждое из которых уже не раз доказало свою важность.
Популярное