Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии началась подготовка сельхозтехники к полевому сезону 2019 года

В Башкирии началась подготовка сельхозтехники к полевому сезону 2019 года

06:30, 16 января 2019    |  пресс-служба Минсельхоза РБ
В Башкирии началась подготовка сельхозтехники к полевому сезону 2019 года
Тематическое фото. © pixabay.com
Аграриям региона к началу полевых работ предстоит отремонтировать около 7 тысяч тракторов, 2 тыс. зерноуборочных комбайнов, 300 самоходных косилок, 400 кормоуборочных комбайнов и большое количество других видов техники и сельхозорудий.

В соответствии с распоряжением Правительства РБ, ремонт прицепного инвентаря в республике запланировано завершить до 1 февраля текущего года. К 1 марта на линейке готовности должны находиться все виды почвообрабатывающих и посевных машин и орудий, а к 25 марта — тракторы, которые будут участвовать в весенних полевых работах. В установленном порядке, по графику, самоходной технике надлежит пройти технический осмотр.

Необходимо отметить, что темпы ремонта и подготовки сельскохозяйственной техники нынче уже значительно выше прошлогодних.

Важно, что капитальный ремонт и модернизация сельскохозяйственной техники ведется, как на собственных базах хозяйств, так в специализированных ремонтных предприятиях, которых в республике насчитывается 30 единиц. В 2017 году создана Ассоциация ремонтно-обслуживающих предприятий Республики Башкортостан, которая постепенно объединяет все действующие организации по изготовлению и ремонту сельскохозяйственной техники в регионе и будет координировать их деятельность.
Популярное