Стерлеград » Новости Башкортостана » 77% жителей Башкирии признались, что 2018 год в работе был тяжелее предыдущего

77% жителей Башкирии признались, что 2018 год в работе был тяжелее предыдущего

10:30, 20 января 2019    |  пресс-служба HeadHunter Урал
77% жителей Башкирии признались, что 2018 год в работе был тяжелее предыдущего
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Служба исследований HeadHunter, ведущей российской компании интернет-рекрутмента, выяснила, как изменилась ситуация на рынке труда за 2018 год с точки зрения соискателей из разных регионов России. Оказалось, что для 77% жителей Республики Башкортостан минувший год был более сложным и напряженным в работе, чем предыдущий – это самый высокий показатель среди регионов (на 16% больше, чем в среднем по стране).

Наиболее трудным 2018 год стал для тех, кто работает в сфере продуктов питания, перевозок и медицины. В IT-компаниях, напротив, больше тех, для кого год оказался легче, чем 2017-й.

«30% респондентов из Башкортостана признались, что в 2018 году сменили место работы – чаще всего это люди, работающие в сфере автобизнеса, услуг для населения, СМИ и PR, в сфере гостеприимства и в розничной торговле. 7% опрошенных повысили в должности, 2% – перешли в другой отдел или департамент. Остальные прожили 2018 год без существенных перемен в карьере», – отмечает Анна Осипова, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал.

30% опрошенных рассказали, что в прошедшем году в их компании сокращали персонал, еще 33% отметили, что уменьшилось само количество рабочих мест (в частности, за счет объединения должностей). 12% жителей Башкирии сообщили, что в их компании предоставляли отпуск без сохранения заработной платы, 9% - что сотрудников переводили на неполную рабочую неделю, еще 12% - что практиковался сокращенный рабочий день.

Ожидания жителей Башкортостана от 2019 года умеренные: 14% опрошенных считают, что он будет легче 2018-го, 49% уверены, что год с точки зрения работы окажется более сложным, 14% пока не рассчитывают на существенные изменения.
Популярное