Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкортостане стартовала Декларационная кампания-2019

В Башкортостане стартовала Декларационная кампания-2019

15:50, 22 января 2019  
В Башкортостане стартовала Декларационная кампания-2019
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
С 1 января 2019 года началась декларационная кампания. Отчитаться о доходах, полученных в 2018 году, гражданам необходимо до 30 апреля текущего года. Об этом сообщила пресс-служба УФНС РБ.

В числе тех, кому необходимо представить декларацию – индивидуальные предприниматели, нотариусы, а также адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и др.

Кроме того, отчитаться о доходах обязаны граждане, которые в прошлом году продали автомобили, объекты недвижимости (квартиру, дом), находившиеся в собственности менее минимального срока владения, сдавали имущество в аренду, получали дорогие подарки не от близких родственников либо имели доходы из зарубежных источников.

Уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ), исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2019 года включительно. В случае нарушения срока уплаты будут начислены пени.

В отношении граждан, не представивших декларацию своевременно, предусмотрены штрафные санкции. В частности, размер штрафа за несвоевременную подачу декларации составляет 5% от неуплаченной в срок суммы налога за каждый месяц просрочки, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей. В случае занижения суммы налога к уплате по декларации – штраф за неуплату НДФЛ составит 20% от суммы неуплаченного налога.

Предельный срок подачи декларации – 30 апреля 2019 года – не распространяется на физических лиц, которые представляют налоговую декларацию с целью получения налоговых вычетов (стандартных, социальных, имущественного по расходам на приобретение жилья), получение которых предусматривает представление декларации в любое время в течение года.

Обращаем внимание, что отчитаться о доходах 2018 года необходимо по новой форме налоговой декларации 3-НДФЛ.

На сегодняшний день наиболее удобным и быстрым способом представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц является ее направление посредством интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России. Сервис позволяет налогоплательщику не только направить декларацию, но и отследить ход проведения ее проверки без дополнительных звонков и визитов в налоговую инспекцию.

Также налоговую декларацию можно представить в налоговый орган:

- через любой филиал (отделение) Многофункционального центра Республики Башкортостан;

- почтовым отправлением;

- обратившись лично либо через представителя непосредственно в налоговую инспекцию по месту жительства (регистрации).

Подробную информацию можно получить на сайте ФНС России (www.nalog.ru) и по телефону «горячей линии» (347) 226-38-00.
Популярное