Стерлеград » Новости Башкортостана » В Кардиоцентре врачи провели телемедицинскую конференцию

В Кардиоцентре врачи провели телемедицинскую конференцию

15:55, 13 февраля 2019    |  пресс-служба Минздрава РБ
В Республиканском кардиологическом центре 12 февраля состоялась телемедицинская конференция. На этот раз была обозначена тема: «Антикоагулянтная терапия коморбидных пациентов с фибрилляцией предсердий». Лекторами выступили доктор медицинских наук, профессор кафедры поликлинической терапии Московского государственного медицинского стоматологического университета им. А.И. Евдокимова Татьяна Адашева и ее коллега - доктор медицинских наук, сердечно-сосудистый хирург Национального медицинского исследовательского центра хирургии им. А.В.Вишневского» Минздрава России Сергей Сапелкин.

Заместитель главного врача РКЦ по медицинской части Евгений Ермолаев, открывая мероприятие, отметил, что одним из важных направлений снижения риска осложнений при фибрилляции предсердий является антикоагулянтная терапия.

Д.м.н., профессор кафедры кардиологии с курсом функциональной диагностики Башкирского государственного медицинского университета Аляра Закирова акцентировала внимание на актуальность проблемы, так как у таких пациентов высокий риск тромбоэмболических осложнений.

Татьяна Адашева обратила внимание на вопросы выбора антикоагулянтной терапии у коморбидных больных с фибрилляцией предсердий.

«Антикоагулянтная терапия в отличие от других терапий сопряжена с разного рода клиническими ситуациями. Мы многое должны учесть: учесть на старте, выбирая препарат, провести пациента через разные клинические ситуации, которые могут случаться на фоне приема антикоагулянтов», — сказала Татьяна Адашева.

Еще одна тема, на которую она обратила внимание — «Как изменится клиническая практика с появлением специфического антагониста».

Сергей Сапелкин выступил с докладом «Неотложные состояния у пациентов, принимающих антикоагулянты: проблемы и решения» и рассказал об инновациях в клинической практике.

Традиционно к прямой трансляции из Кардиоцентра подключились кардиологи, терапевты и врачи общей практики 9 медицинских округов Башкортостана.
Популярное