Стерлеград » Новости Башкортостана » Роструд высоко оценил обеспечение занятости жителей Башкортостана предпенсионного возраста

Роструд высоко оценил обеспечение занятости жителей Башкортостана предпенсионного возраста

10:30, 16 февраля 2019    |  пресс-служба Минтруда РБ
С 11 по 14 февраля в Республике Башкортостан с рабочим визитом побывал заместитель начальника управления планирования, взаимодействия с регионами и контроля Федеральной службы по труду и занятости Леонид Клигерман. За 4 дня представитель Роструда провел ряд встреч со специалистами службы занятости Кировского, Октябрьского районов города Уфы, города Стерлитамака, а также принял участие в совещаниях в Правительстве Республики и в администрации города Уфы.

Напомним, Башкортостан стал 14-м субъектом, в который Леонид Клигерман приехал для оказания практической и методической помощи в оказании госуслуг граждан старшего возраста.

11 февраля представитель Роструда провёл встречу с представителями кадровой службы УМПО и других предприятий, где работают предпенсионеры. В ходе встречи он разъяснял возможности, предоставляемые государством как для самих предпенсионеров, так и для работодателей. О том, как ведется работа по обеспечению занятости граждан предпенсионного возраста в других субъектах, Клигерман в тот же день рассказал в беседе со специалистами Учебного центра государственной службы занятости населения.

Разговор о занятости граждан предпенсионного возраста Башкортостана был продолжен 12 февраля на встрече с исполняющим обязанности заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ленарой Ивановой и на заседании Межведомственной комиссии по вопросам снижения неформальной занятости и своевременной выплаты заработной платы Республики Башкортостан.

В ходе заседания и.о. министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Юрий Мельников доложил о работе, проводимой министерством по обеспечению занятости граждан предпенсионного возраста в регионе. Так, за 2018 год в службы занятости населения Башкортостана обратилось 8600 граждан старшего возраста, из них трудоустроено 5150 человек, организовано проведение 83 специализированных ярмарок вакансий, в которых приняли участие 4 тысячи человек. В 2018 году в Республике Башкортостан по таким основным профессиям обучения как охранник, оператор ЭВМ, парикмахер, 1С: Предприятие профессиональное обучение прошли 132 безработных граждан предпенсионного возраста и 133 пенсионера.

По поручению Роструда министерством ведется ежеквартальный мониторинг сведений об организациях и численности работающих в них гражданах предпенсионного возраста. Согласно информации, представленной Пенсионным фондом Российской Федерации, на 8 365 предприятиях Республики Башкортостан осуществляют трудовую деятельность 23 086 застрахованных лиц предпенсионного возраста.

Юрий Мельников также отметил, что в целях организации работы с гражданами предпенсионного возраста и работодателями, в которых трудятся граждане данной категории, в центрах занятости населения созданы консультативные пункты для граждан предпенсионного возраста по вопросам трудоустройства.

Знакомство с практической составляющей обеспечения в Башкортостане занятости граждан предпенсионного возраста продолжилось в Центрах занятости населения республики. В ЦЗН Кировского района города Уфы Леонид Клигерман предложил специалистам смоделировать ситуацию и выступил активным ее участником как гражданин предпенсионного возраста, который пришел в службу занятости за помощью в трудоустройстве. В кабинете профконсультанта Октябрьского района Уфы представитель Роструда получил услуги по профориентации; в консультационном центре, созданном в каждом центре занятости городов и районов республики, московский гость получил разъяснения по дополнительным гарантиям гражданам предпенсионного возраста, предусмотренным законом о занятости. В Центре занятости населения города Уфы Леонид Клигерман ознакомился с работой отдела по взаимодействию с работодателями, а также изучил особенности ведения регионального сегмента портала «Работа в России». Во всех центрах занятости заместителю начальника управления Роструда была наглядно продемонстрирована готовность службы занятости населения Республики Башкортостан к работе с предпенсионерами.

12 февраля Леонид Клигерман принял участие в обсуждении вопросов соблюдения прав работников предпенсионного возраста на внеочередном заседании рабочей группы Координационного совета по вопросам оплаты труда и соблюдения трудового законодательства администрации города Уфы. В ходе выступлений заместители глав районных администраций сообщили о том, что во всех районных межведомственных комиссиях введены дополнительные функции по защите прав предпенсионеров, созданы рабочие группы с участием полномочных контрольно-надзорных органов, активно проводится мониторинг и учет граждан предпенсионного возраста на предприятиях.

В свою очередь, заместитель начальника Управления планирования, взаимодействия с регионами и контроля Федеральной службы по труду и занятости Российской Федерации Леонид Клигерман отметил, что на территории муниципалитета данная работа поставлена на должном уровне и призвал относиться к ней со всей ответственностью.

- Все люди предпенсионного возраста достойны уважения. Это наиболее опытные и трудолюбивые сотрудники, прекрасные наставники, поэтому нарушения законодательства по отношению к ним недопустимы, – резюмировал Леонид Клигерман.

В завершении заседания межведомственным комиссиям было рекомендовано активизировать свою работу, в особенности по повышению правовой грамотности населения, а также внести коррективы в план деятельности с учетом рассмотренных на заседании вопросов и предложений.

13 февраля заместитель начальника управления планирования, взаимодействия с регионами и контроля Федеральной службы по труду и занятости посетил Стерлитамак, где принял участие в рабочем совещании с главой администрации г. Стерлитамака, изучил работу Центра занятости населения и отделения Пенсионного фонда г. Стерлитамака, провел рабочее совещание с профсоюзным активом Башкирской содовой компании и ознакомился с деятельностью Троллейбусного управления г. Стерлитамака.

Итоги визита представителя Роструда были подведены на совещании в Министерстве семьи и труда Республики Башкортостана. Леонид Клигерман высоко оценил работу служб занятости региона с гражданами старшего возраста, призвав продолжить активную деятельность совместно с государственной инспекцией труда по своевременному выявлению и недопущению незаконных увольнений граждан предпенсионного возраста.
Популярное