Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкортостане примут закон, нацеленный на выявление незаконных построек в заповедниках

В Башкортостане примут закон, нацеленный на выявление незаконных построек в заповедниках

07:30, 19 февраля 2019  
В Башкортостане примут закон, нацеленный на выявление незаконных построек в заповедниках
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
На предстоящем пленарном заседании Госсобрания Башкирии депутаты планируют внести изменения в закон «Об особо охраняемых природных территориях в Башкортостане». Закон предусматривает выявление и контроль незаконно построенных объектов и построек на территории особо охраняемых природных территорий.

Как отметил председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев, речь идет об объектах капитального строительства. Государственные инспекторы будут выявлять факты размещения таких объектов на территории заповедников, и заявлять о них в органы местного самоуправления. На основе таких сообщений о нарушениях будут приняты соответствующие меры.

Изменения коснуться и граждан, желающих посетить особо охраняемые природные территории. Так для жителей сел и деревень, живущих на границе с заповедной зоной, при посещении заповедника предусмотрен платный и бесплатный вход.

Также законопроектом предусмотрены застройки, которые находятся на границах особо охраняемых природных территорий. Допускается строительство объектов, только при условии соблюдения разрешенных параметров.
Популярное