Стерлеград » Новости Башкортостана » ОНФ попросил прокуратуру оценить законность деятельности двух мусороперегрузочных пунктов в Уфе

ОНФ попросил прокуратуру оценить законность деятельности двух мусороперегрузочных пунктов в Уфе

16:52, 21 февраля 2019  
ОНФ попросил прокуратуру оценить законность деятельности двух мусороперегрузочных пунктов в Уфе
Тематическое фото. © региональный исполком Общероссийского общественного движения \"НАРОДНЫЙ ФРОНТ \"ЗА РОССИЮ\" в РБ
Эксперты проекта Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка» в Республике Башкортостан усомнились в законности деятельности двух предприятий по сортировке отходов в Уфе. Мусороперегрузочные пункты в Старом Сипайлово и около поселка Максимовка не включены в территориальную схему обращения с отходами, отметили общественники. Они направили обращение в Башкирскую межрайонную природоохранную прокуратуру с просьбой оценить законность деятельности этих предприятий.

«Все объекты накопления, перегрузки, обработки, сортировки, обезвреживания и захоронения должны отображаться в территориальной схеме, – прокомментировал координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Башкирии Мурад Шафиков. – Предприятия, занимающиеся сортировкой отходов в Старом Сипайлово и около поселка Максимовка, в ней отсутствуют. Мы обратились в Башкирскую межрайонную природоохранную прокуратуру с просьбой дать правовую оценку деятельности данных объектов».

Эксперт ОНФ отметил, что накопление отходов допускается только в местах, отвечающих санитарно-эпидемиологическим нормам. «Например, площадка должна быть защищена от воздействия атмосферных осадков и ветра. В обязательном порядке должно быть искусственное водонепроницаемое покрытие. Насколько на данных объектах соблюдены эти и другие требования, предстоит выяснить надзорному ведомству», – подчеркнул Шафиков.
Популярное