Стерлеград » Новости Башкортостана » Башкирия – на 7 месте по количеству отслуживших в армии мужчин

Башкирия – на 7 месте по количеству отслуживших в армии мужчин

10:00, 22 февраля 2019  
Башкирия – на 7 месте по количеству отслуживших в армии мужчин
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
Накануне Дня защитника Отечества служба исследований HeadHunter выяснила, как российские соискатели-мужчины относятся к службе в армии. Опрос показал, что в свое время долг родине отдали 75% соискателей-мужчин из Республики Башкортостан. Это выше среднего показателя по России на 13%, в региональном рейтинге Башкирия заняла седьмое место (в лидерах – Архангельская область, 82%).

Доля соискателей, отслуживших в армии, выше всего в профессиональных сферах «Домашний персонал» (94%), «Безопасность» (86%), «Транспорт, логистика» (78%), «Рабочий персонал» (77%) и «Добыча сырья» (75%). Ниже всего – в сферах «Консультирование» (40%), «Наука, образование» (45%), «ИТ, интернет» (50%), «Маркетинг, реклама, PR» (50%) и «Бухгалтерия, финансы» (51%).

69% соискателей из Башкортостана считают, что сам факт прохождения службы в армии помогает в дальнейшей трудовой деятельности. Эта доля закономерно выше среди тех, кто служил в армии, и заметно ниже среди тех, кто не служил. 12% признались, что им армейское прошлое скорее мешает.

«Любопытно, что среди тех мужчин региона, которые прошли армию, всего 17% считают, что полученные на службе навыки в работе никак не помогают. Большинство (79%) отмечают, что этот опыт так или иначе оказался полезным. Если же посмотреть на профессиональную принадлежность, то чаще всего армейские навыки пригождаются специалистам сферы безопасности, высшему менеджменту и госслужащим, реже всего – ученым и преподавателям, ИТ-специалистам и маркетологам», - рассказывает руководитель пресс-службы HeadHunter Урал Анна Осипова.

Впрочем, компании Башкортостана интересуются этим моментом из биографии своих подчиненных весьма умеренно. Только 36% мужчин сказали, что работодатели часто спрашивали их о службе в армии, еще 22% сообщили, что сталкиваются с таким вопросом время от времени, а 39% - довольно редко.
Популярное