Стерлеград » Новости Башкортостана » Минздрав Башкирии приступил к оформлению медицинских организаций в едином стиле

Минздрав Башкирии приступил к оформлению медицинских организаций в едином стиле

12:34, 22 февраля 2019    |  пресс-служба Минздрава РБ
И.о. министра здравоохранения республики Максим Забелин на «Здравчасе» рассказал о проводимой работе по созданию единого узнаваемого стиля оформления медицинских организаций.

На сегодняшний день издан приказ Министерства здравоохранения об утверждении типовых видов визуализации и навигации. Определен единый стандарт внешних вывесок, стендов, табличек, содержащих необходимую информацию. За объектами здравоохранения закреплены отдельные цветовые решения по взрослым и детским поликлиникам.

- Особое внимание уделено учреждениям первичного звена, оказывающим медицинскую помощь детям, с учетом проводимых мероприятий в рамках Десятилетия детства, - отметил Максим Забелин. - Принято решение придерживаться цветовой гаммы «оранж-лайм» в детских учреждениях.

Данная тема нашла свое отражение во вчерашнем послании Президента России Федеральному Собранию. Поручено уже в этом году утвердить высокие стандарты бережливых поликлиник и полностью перевести к 2021 году на новые стандарты все детские поликлиники.

Всего в РБ детских поликлиник и поликлинических отделений – 41, из них в 2019 году вошли в проект – 20 (50%), остальные – в 2020 году.

И.о. министра представил планировочные решения, уже реализованные в поликлинике Городской детской клинической больнице №17 г.Уфа. Экспертным советом Минздрава решено принять данный проект за основу в поликлинических учреждениях детства.

- С прошлого года нами проведен капитальный ремонт 5 детских поликлиник, учреждения выдержаны в общем цветовом стиле, теперь остается внедрить единую навигацию, что не потребует больших капитальных вложений. В рамках реализации мероприятий Национального проекта «Здравоохранение» в 2019 году за счет средств регионального бюджета запланирован капитальный ремонт еще 20 детских поликлиник. Данные учреждения будут также оформлены в едином узнаваемом фирменном стиле, - рассказал глава ведомства.

Подобные же решения будут реализованы в строящихся сегодня детских поликлиниках в Туймазах и Дюртюлях, которые запланированы к сдаче в конце 2019 года.

Утвержден логотип Министерства здравоохранения республики. Фирменными цветами для поликлиник, оказывающих медико-санитарную помощь взрослому населению определены синий, зеленый, белый цвет и их оттенки – цвета государственного флага Республики Башкортостан.

Как пример были приведены проекты Городской клинической больницы №13 г.Уфа и Республиканского кардиодиспансера.

Таким образом, Минздрав РБ приступил к реализации поручения Главы республики. Проектная группа Минздрава будет регулярно выезжать на объекты и контролировать ход его реализации.
Популярное