Стерлеград » Новости Башкортостана » Муниципалитетам Башкирии представлен Стандарт по развитию предпринимательства

Муниципалитетам Башкирии представлен Стандарт по развитию предпринимательства

Муниципалитетам Башкирии представлен Стандарт по развитию предпринимательства
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
19 марта 2019 года в Доме Республики состоялось совещание по вопросам организации и проведения в муниципальных образованиях «Инвестиционного часа».

Мероприятие прошло под председательством Руководителя Администрации Главы РБ, руководителя Проектного офиса по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата Александра Сидякина при участии исполняющего обязанности заместителя Премьер-министра Правительства РБ – Руководителя Аппарата Правительства РБ Илшата Тажитдинова, начальника Управления инвестиционной деятельности Министерства экономического развития РБ Альфии Тувалбаевой, представителей республиканских органов исполнительной власти, региональных институтов развития, финансово-кредитных организаций и деловых объединений. В режиме видеоконференции в работе заседания приняли участие главы администраций муниципальных образований региона.

«Еженедельное совещание в формате «Инвестиционного часа» – это одно из требований муниципального Стандарта по развитию предпринимательства. Документ разработан Минэкономразвития республики в рамках исполнения поручения врио Главы РБ Радия Хабирова по итогам Послания Госсобранию РБ – Курултаю РБ. Его реализация позволит улучшить условия для ведения бизнеса на местах», – начала свое выступление Альфия Тувалбаева.

Она отметила, что согласно Стандарту, в каждом муниципалитете необходимо реализовать ряд мероприятий, которые направлены на формирование комфортных условий ведения бизнеса на каждой территории. Так, с учетом лучших практик муниципальным образованиям рекомендовано выстроить эффективную прямую связь с бизнесом, организовать на системной основе деятельность Координационного совета по развитию предпринимательства, обеспечить прозрачную публикацию информации о свободных земельных участках и помещениях, организовать места для свободного общения с бизнесом и акселерации начинающих предпринимателей. Для открытия новых производств обеспечить наличие «готовой» промышленной площадки или индустриального технопарка. Активизировать работу по внедрению муниципальных мер поддержки и расширению доступа субъектов МСП к закупкам. Также ключевой рекомендацией стала реализация мероприятий по снижению административных барьеров для ведения предпринимательской деятельности.

В рамках совещания рассмотрены темы организации работы с предпринимателями республики, взаимодействия с общественными объединениями, представляющими бизнес-сообщество. Отдельно заслушаны рекомендации по организации работы в части проведения муниципальных «Инвестчасов» и формированию повесток к ним.
Популярное